Facebook/IvCeban

(ВИДЕО) В Кишиневе украинских беженцев разместили на Moldexpo

 

В Кишиневе в выставочном центре Moldexpo разместили 65 человек, прибывших из Украины после начала там боевых действий. Также в центре размещения при Бюро миграции находятся 38 человек. Об этом 25 февраля сообщил мэр столицы Ион Чебан.

«Все условия обсудили вчера вечером с представителями минздрава. Кишиневцы приносили одежду, еду, воду, чай. Утром и в обед еду закажут через службу кейтеринга», — уточнил Чебан.

Следует отметить, что ранее в этом здании выставочного центра находился ковид-центр для пациентов с коронавирусом.

В Центре размещения беженцев на Ботанике, по словам Чебана, сейчас находятся 38 человек.

Еще 9 человек, включая двоих детей, находятся в здании кишиневского управления образования.

По последним данным, из въехавших в Молдову из Украины более 15 тыс. граждан лишь 315 человек попросили убежища. Многие украинские граждане проезжают транзитом через Молдову в ЕС, другие останавливаются у родственников, живущих в республике.

Рано утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации на Донбассе и вводе войск в «ДНР» и «ЛНР». Украина сообщила, что российские войска нарушили границу в Черниговской, Сумской, Луганской и Харьковской областях. Ракетным обстрелам подверглись объекты военной инфраструктуры, ПВО и авиации Украины, в том числе в Одессе. В Украине объявили военное положение. Минобороны предложило оружие всем добровольцам

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

«В Гагаузии почти исчезло понятие свободы слова». Amnesty International о ситуации в автономии

В Гагаузии ситуация со свободой слова «стала одной из самых тревожных во всей Молдове», заявила в эфире программы NM RealPolitik соавтор исследования Amnesty International Анна Райт. Об этом Райт рассказала после публикации жесткого отчета правозащитной организации о состоянии медиа в стране.

По словам Райт, положение в автономии «резко ухудшилось за последние годы» и стало «значительно хуже, чем в других регионах Молдовы».

«В Гагаузии, по нашим наблюдениям, почти исчезло само понятие свободы слова. Очень много табуированных тем — все, что не совпадает с официальной линией местных властей», — сказала Райт.

Райт отметила, что давление на журналистов в автономии «стало системным». По ее словам, многим сотрудникам местных СМИ пришлось уйти с работы из-за того, что они позволили себе альтернативную точку зрения.

«Мы разговаривали с журналистами, которых фактически вынудили уволиться лишь за то, что они озвучили альтернативное мнение — даже не по политике, а по экономике или соцвопросам, — сказала соавтор исследования.

Комментируя роль центральных властей, Райт сказала, что журналисты указывали на противоречия между местными и национальными правилами, но реакции Кишинева на эти проблемы она не увидела.

«Многие журналисты говорили нам: местные законы в Гагаузии прямо противоречат национальному законодательству и решениям Совета по аудиовизуалу. И когда я спрашивала: «А что было сделано, чтобы это предотвратить?» — ответа мне никто не дал», — сказала Райт.

Она подчеркнула, что, несмотря на то что власти знают о проблемах в автономии, вопрос обеспечения свободы слова там, судя по всему, «не стоит в приоритете».

«Впечатление такое, что все знают о проблеме — но, возможно, она просто не стоит в приоритете. А должна», — заявила Райт.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: