(ФОТО) В Молдове продолжаются протесты фермеров. Участники акций частично заблокировали дороги к КПП в Леушенах и Скуленах
1 мин.

(ФОТО) В Молдове продолжаются протесты фермеров. Участники акций частично заблокировали дороги к КПП в Леушенах и Скуленах

В Молдове продолжаются протесты сельхозпроизводителей. Днем 8 июня участники акций вывели технику, частично перекрыв трассы, ведущие к таможенным постам в Скуленах и Леушенах. Организатор протеста, ассоциация «Сила фермеров», опубликовала видео на своей странице в Facebook. Акции проходят также в Теленештском и Резинском районах.

Участники протестов требуют, чтобы правительство увеличило субсидии сельхозпроизводителям, которые пострадали от кризиса, ввело запрет на импорт сельхозпродукции из Украины и обязало Джурджулештский порт экспортировать только молдавскую сельскохозяйственную продукцию.




В правительстве обещали поддержать фермеров, но отмечают, что требования аграриев не должны противоречить интересам остальных граждан.

«Фермеры требуют больше субсидий, повышения цен на свою продукцию. Но правительство представляет все общество, в том числе потребителей, которые хотят, чтобы цены были ниже, и мелких и средних сельхозпроизводителей, которые тоже хотят получить доступ к госпомощи. Поэтому правительство открыто для переговоров с представителями сектора. Мы ждем четко сформулированных требований», — комментировал протесты фермеров пресс-секретарь кабмина Даниел Водэ.

Отметим, что 6 июня представители ассоциации «Сила фермеров» встретились с премьер-министром Дорином Речаном. Глава кабмина заявил, что правительство всегда поддерживало и продолжит поддерживать сельхозпроизводителей и перечислил меры поддержки аграрного сектора. Однако переговорщики остались недовольны результатами дискуссии и объявили 7 июня протесты.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: