В центре Одессе в результате ракетного удара повреждены как минимум 25 памятников архитектуры. Об этом 23 июля сообщил глава военной администрации Одесской области Олег Кипер.
По словам Кипера, российский обстрел в частности затронул здания XIX — XX веков: дом Чижевича, дом Папудовой, дом Заблудовского, дом Гагарина, дом Януша, дом Ждановой, дом Рассель дель Турко, дом Масса, особняк Манук-Бея, дом Ковалевского, дом Порро и дом Машевского.
Ранее власти Одессы сообщили, что в результате российского ракетного удара по городу в ночь на 23 июля зафиксированы разрушения портовой инфраструктуры, повреждены по меньшей мере шесть жилых домов и десятки автомобилей. В частности поврежден Спасо-Преображенский кафедральный собор — крупнейший православный храм Одессы, относящийся к Украинской православной церкви Московского патриархата.
Глава военной администрации Одесской области Олег Кипер сообщил, что в результате ночной атаки погиб один человек и еще 19 получили ранения, в том числе четверо детей.
Министерство обороны России подтвердило ракетный удар по Одессе. В ведомстве утверждают, что удары наносили «по объектам, где готовились теракты против России с применением безэкипажных катеров, а также по местам их изготовления в районе Одессы».
При этом Россия отрицает удары по Спасо-Преображенскому собору. По версии ведомства, «наиболее вероятной причиной» разрушения храма «стало падение украинской зенитной управляемой ракеты в результате безграмотных действий операторов комплексов ПВО, которые ВСУ намеренно располагают в жилых кварталах населенных пунктов, в том числе в городе Одесса».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Премьер Василе Тофан объявил накануне о создании новой госструктуры Moldova Project, которая будет отвечать за реализацию крупнейших стратегических проектов страны. Например, строительство региональных больницах в Бельцах и Кагуле, ирригационных систем на юге, аэропорта на севере и др. Возглавит Moldova Project директор Агентства госуслуг Мирча Ешану, который назвал это предложение «редкой возможностью».
Гагаузия: Влах, газ
Экс-башкан Гагаузии Ирина Влах заявила, что не будет участвовать в выборах башкана, так как может «сделать для Гагаузии больше», добиваясь перемен во всей Молдове.
Andrei Mardari | NewsMaker
Тем временем жители Гагаузии жалуются на неверные, по их мнению, показания счетчиков и счета за газ. В «Гагауз-газ» ответили, что компания только снимает и передает поставщикам показания счетчиков, а за поставку газа и выставление счетов отвечает госпредприятие Energocom и другие поставщики. К ним и следует обращаться.
.Выборы в Приднестровье: NM_explains
Приднестровье снова будет выбирать. Сначала депутатов Госдумы РФ, а затем – нового лидера региона. И интрига не столько в том, кто победит, сколько в том, кого вообще допустят до выборов и на кого в итоге поставит «Шериф». Подробности — в новом NM_explains «»Шериф» договорился с Кремлем?».
Аграрии: «на краю пропасти»
Фермеры оказались «на краю пропасти»: солярка подорожала вдвое, удобрения — на 40%, власти хотят повысить НДС. Поэтому, несмотря на разгар сельхозработ, аграрии могут выйти на стихийные протесты, заявил председатель ассоциации «Сила фермеров» Александр Слусарь, отметив, что не помнит такого кризиса в сельском хозяйстве. А если власти продолжат игнорировать их требования, то после окончания работ могут начаться «массовые и продолжительные» акции протеста.
Зимние компенсации
Власти планируют увеличить число получателей компенсаций за энергоресурсы в этом отопительном сезоне и выделить на это не меньше средств, чем в прошлом году, сказал глава парламентской комиссии по экономике Марчел Спатарь. По его словам, при необходимости правительство будет искать дополнительные источники финансирования, а выплаты останутся на уровне прошлого года — от 500 до 1 тыс. леев.
Цены: топливо, энергоресурсы, продукты
Дизель в Молдове может подорожать до 40 леев за литр на фоне ситуации на Ближнем Востоке, считает депутат от блока «Альтернатива» Ион Кику. А депутат от PAS Адриан Бэлуцел признал, что это приведет к подорожанию некоторых продуктов.
Вырастет, вероятнее всего, и цена на электроэнергию, заявил министр энергетики Дорин Жунгиету, объяснив это дефицитом электроэнергии в регионе и ростом стоимости газа. При этом еще недавно представители валстей уверяли, что электроэнергия до конца года не подорожает.
Молдова и ЕС
В Делегации ЕС рассказали, что означает дорожная карта, которую получит Молдова и о которой на днях объявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен
Лидер ПСРМ Игорь Додон заявил, что эта карта не означает скорого членства в ЕС, и вообще Молдове нужно «дружить со всеми», а с нынешним руководством ЕС ей «не по пути».
Тем временем в министерстве инфраструктуры сообщили, что Европейский банк реконструкции и развития выделит Молдове кредит €344 млн на модернизацию более 130 км национальных дорог.
Молдова и Россия
Россия приостановила действие сертификатов молдавской фитосанитарной лаборатории и заблокировала ввоз семян и посадочного материала из Молдовы. В Кишиневе назвали запрет «искусственным барьером», отметив, что предлагали Москве провести аудит лаборатории, но ответа не получили.
Премия Санду и Рисипены
Премию Райнхарда Мона в сумме €100 тыс., которую президент Майя Санду получила в 2024 году и пожертвовала родному селу Рисипены, местная мэрия направила на ремонт дороги и гимназии. Оставшиеся деньги власти собираются потратить на солнечную электростанцию.
Короткой строкой
Спикер парламента Игорь Гросу в ходе визита в Венгрию обсудил с венгерскими чиновниками и бизнесом вопросы двустороннего сотрудничества, развития авиасообщения и европейской интеграции Молдовы.
Введение 20-процентного НДС на посылки с Temu, Shein, AliExpress и других зарубежных платформ могут отложить.
Назначенный посол США в Молдове Джозеф Марк Буркхалтер принес присягу в Вашингтоне и вскорости прибудет в Кишинев.
Полиция расследует убийство пяти редких птиц, занесенных в Красную книгу Молдовы. Ущерб оценили в 62,5 тыс. леев, а у подозреваемых изъяли три единицы оружия.
Taavi Tatsi
В Кишиневе в День вина участники праздника планируют установить рекорд Гиннесса, создав из людей крупнейшее в мире изображение виноградной лозы.
Президент Румынии Никушор Дан предложил евродепутата Зигфрида Мурешана на пост премьер-министра. При этом парламентского большинства для формирования нового правительства пока нет.
Что будет сегодня, 18 сентября:
08:30 — Заседание Совета телерадио.
10:00 — Пресс-конференция мунсоветников Кишинева от ПСРМ.