Фракции PAS и DA объявили вотум недоверия министерству экономики. В чем причина?
1 мин.

Фракции PAS и DA объявили вотум недоверия министерству экономики. В чем причина?

Фракции партий PAS и DA объявили 27 февраля вотум недоверия министерству экономики. Глава фракции DA Александр Слусарь на заседании парламента объяснил, что минэкономики нарушило закон, не опубликовав в журнале ЕС объявление о проведении тендера на ремонт дорог.

Слусарь пояснил, что в рамках соглашения об Ассоциации с ЕС в области госзакупок в 2015 Молдова году взяла на себя обязательство соблюдать принципы недискриминации, пропорциональности и транспарентности. «Например, публиковать информацию о проведении тендеров, в том числе и в журнале ЕС. Но для ремонта четырех крупных дорог в стране в спешке провели тендер», — заявил Слусарь.

По его словам, минэкономики нарушило закон о госзакупках, не опубликовав объявление о проведении тендера в журнале ЕС, как это предусматривает закон.

Слусарю не дали дочитать текст вотума с включенным микрофоном. Спикер парламента Зинаида Гречаная заявила, что «поняла, что нельзя делать ничего хорошего». Слусарь продолжил читать под гул голосов депутатов ПСРМ. Социалист Григорий Новак отметил, что «деньги Сороса, они такие».

Отметим, что, согласно процедуре, вотум недоверия министру обсуждают в парламенте вместе с заключением профильной комиссии. Комиссия должна рассмотреть инициативу о вынесении вотума в течение семи дней.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: