Freedom House: Молдова является частично свободной страной


Молдова является частично свободной страной. Об этом говорится в докладе «О состоянии свободы в мире в 2015 году» американской неправительственной организации Freedom House, сообщает «Инфотаг».

Каждую из 195 стран правозащитники оценивали по двум критериям: уровню политических прав и гражданской свободы, а также по шкале от одного до семи, где один — самый лучший показатель, а семь — самый худший. Затем страны распределяют по категориям: свободные, частично свободные и несвободные.

Молдова заработала по три балла по каждому показателю и признана частично свободной наряду с такими постсоветскими странами, как Армения, Грузия, Украина, Кыргызстан. Рейтинг Молдовы не менялся с 2010 года, когда она набрала три с половиной балла, но также была признана частично свободной.

В докладе говорится, что 2014 год отмечен ухудшением ситуации с соблюдением прав и обеспечением свобод человека.

Средний показатель свободы в России составил шесть баллов, что соответствует «несвободной стране». К этой категории отнесены Китай, Туркмения, Узбекистан, Саудовская Аравия, Судан, Сомали, Чад, Южный Судан, Белоруссия.

В число самых свободных стран попали США, Канада, Австралия и ряд европейских стран, в том числе Румыния, у которой два балла по уровню политических прав и гражданских свобод.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Sursa: WowBiz

«Мы так же заинтересованы в установлении правды». Ботгрос требует возобновить расследование по делу Кучук

Скрипач, дирижер и депутат от правящей партии PAS Николае Ботгрос попросил возобновить расследование смерти Андреи Кучук. В публикации на Facebook он подчеркнул, что решения по делу должны принимать правоохранительные органы, а не телевидение или соцсети. Ботгрос заявил, что «его семья готова полностью сотрудничать со следствием и хочет, чтобы процесс был прозрачным».

«Мы, семья Ботгрос, были и остаемся рядом с семьей Кучук. Мы так же заинтересованы в том, чтобы установить правду — что и как произошло в тот вечер в том заведении, где случилась трагедия, потрясшая все общество», — написал артист.

Он заявил, что расстроен тем, что следователи до сих пор не опросили всех присутствующих на месте происшествия, включая его племянника Кристиана. По словам Ботгроса, расследование «должно учитывать каждый факт». Он подчеркнул, что его семья готова отвечать на все запросы следствия.

Ботгрос предложил вести общение между его семьей и родственниками Андреи Кучук через адвокатов, чтобы обеспечить прозрачность и установить реальные причины трагедии. Он призвал общественность «сохранять спокойствие и не распространять неподтвержденные сведения».

«Просим проявлять рациональность, не поддаваться манипуляциям и не верить «новостям», основанным на слухах и сплетнях. Правосудие должны обеспечивать соответствующие органы — полиция, прокуратура, суд — а не ТВ, радио или соцсети. Только так мы можем пролить свет на этот сложный и печальный случай», — написал Ботгрос.

Ранее родители Андреи Кучук, Диана и Игорь Кучюк, заявили в интервью, что их дочь могла погибнуть из-за отравления наркотическими веществами. Они рассказали подробности последних часов жизни девушки и сообщили, что, при необходимости, готовы потребовать эксгумацию тела и новую экспертизу. Родители также указали на возможную причастность «племянника одного музыканта из Кишинева».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: