ФСБ обвинила украинские спецслужбы в убийстве Дарьи Дугиной
2 мин.

ФСБ обвинила украинские спецслужбы в убийстве Дарьи Дугиной

Федеральная служба безопасности РФ объявила 22 августа, что раскрыла убийство Дарьи Дугиной, дочери ультраправого политолога Александра Дугина. В ФСБ заявили, что «преступление подготовлено и совершено украинскими спецслужбами», передает ТАСС. Киев отрицает все обвинения.

Как утверждают в ФСБ, убийство Дарьи Дугиной подготовили украинские спецслужбы, исполнитель — гражданка Украины Наталья Вовк, скрывшаяся после преступления в Эстонии.

По версии ФСБ,  23 июля Наталья Вовк приехала в Россию вместе с 12-летней дочерью, арендовала квартиру в доме в Москве, где жила Дугина, а в день ее гибели приехала на фестиваль «Традиция».

«В день убийства Вовк и Шабан находились на литературно-музыкальном фестивале „Традиция“, где Дугина присутствовала как почетный гость. После совершения управляемого подрыва автомашины Toyota Land Cruiser Prado, за рулем которой находилась Дугина, 21 августа Вовк вместе с дочерью выехала через Псковскую область в Эстонию», — утверждают в ФСБ.

Ранее стало известно, что 20 августа в Подмосковье взорвался автомобиль дочери российского философа Александра Дугина, которого называют идеологом «русского мира». Женщина погибла на месте. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту убийства. В ведомстве полагают, что «преступление было заранее спланировано и носит заказной характер».

После этого советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что его страна не причастна к подрыву автомобиля Дугиной. По его мнению, это убийство свидетельствует о борьбе за власть и влияние различных группировок внутри России.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: