Габурич: Правительство инициирует реформу Нацкомиссии по неподкупности, КС и отмену иммунитета судей и депутатов


Правительство Молдовы через две недели направит в парламент проект нового закона о прокуратуре, а в течение трех месяцев инициирует реформу Национального антикоррупционного центра, Конституционного суда и Нацкомиссии по неподкупности, пишет noi.md.

Издание отмечает, что намечено также создание спецучреждений для возмещения незаконно полученного имущества и инициирование отмены иммунитета для судей и депутатов парламента, поскольку все граждане страны равны перед законом. Об этом заявил журналистам премьер-министр Кирилл Габурич, отметив, что об обязательствах принятия таких мер правительство заявило в ходе проведенного накануне в Голерканах совместного рабочего заседания с внешними партнерами Молдовы, согласовав с ними конкретные решения проблем по вопросам экономического и социального блоков, а также вопросам безопасности, юстиции и управления.

По экономическому блоку вопросов, отметил премьер, правительство и партнеры по развитию договорились об упрощении процедур для сельхозпроизводителей с целью облегчения их доступа на внутренний и внешний рынки, о сокращении числа разрешений и лицензий для исключения коррупции, о конкретных мерах поддержки малых и средних предприятий, развитии производственной инфраструктуры.

В блоке социальных вопросов, сказал Габурич, правительство планирует исключить такой феномен, как непосещение школ детьми, удвоить количество компенсируемых государством лекарств со 100 до 200. Другими целями являются продвижение закона о контроле над табаком, а также учреждение базовой пенсии как дополнения к пенсии по возрасту.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

rnbo.

Молдова, Украина и Румыния обсуждают создание киберальянса. Для противостояния угрозам со стороны России

Молдова, Украина и Румыния обсуждают создание киберальянса, цель которого — совместные усилия для противодействия кибер- и гибридным угрозам, прежде всего со стороны России. В украинском городе Черновцы 30 июля состоялись консультации о создании киберальянса.

Как сообщили в Совете нацбезопасности и обороны Украины, альянс также усилит сотрудничество трех стран в обмене информацией о киберугрозах, совместной разработке и внедрении решений на основе искусственного интеллекта, подготовке специалистов, в частности, для проведения совместных мероприятий киберобороны, повышения устойчивости критической инфраструктуры и защите демократических институтов.

Среди главных принципов альянса — возможность совместного ответа и реагирования на кибератаки, создающие угрозы национальной безопасности союзников, и открытость, которая предусматривает возможность присоединения новых участников среди стран, разделяющих общие демократические ценности и стратегические приоритеты.

Черновицкая областная военная администрация выступила с инициативой предоставить организационную базу для развития альянса, создав региональный центр кибербезопасности.

Создание киберальянса станет важным шагом для выполнения договоренностей президентов Украины, Румынии и Молдовы по результатам четвертого саммита Украина — Юго-Восточная Европа.

***

Недавно президент Майя Санду после заседания Высшего совета безопасности заявила, что одним из инструментов, с помощью которых Россия пытается вмешиваться в политические и избирательные процессы в Молдове, иностранные кампании информационной манипуляции, оплачиваемые протесты, кибератаки на цифровую инфраструктуру, связанную с выборами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: