Гадание на COVID. Как в Молдове считают зараженных коронавирусом
3 мин.

Гадание на COVID. Как в Молдове считают зараженных коронавирусом

В Молдове пациентов с легкими симптомами коронавируса, которых лечат на дому, и которым семейный врач поставил диагноз COVID-19 по телефону, решили включать в общую статистику зараженных. NM разбирался, почему так, ведь диагноз не подтвержден лабораторно. Тем временем в минздраве сообщили, что возьмут тесты у этих пациентов, чтобы проверить, как работает «телефонный метод» диагностики.

Почему включают в общую статистику

В пресс-службе минздрава NM сообщили, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ)  рекомендует включать в официальное число зараженных коронавирусом тех, кто не прошел тестирование, но лечится дома с признаками болезни.

Представитель ВОЗ в Молдове Стела Георгица рассказала на брифинге 15 апреля, что есть три критерия, по которым определяют, болен ли человек коронавирусом — это симптомы коронавируса, контакт с зараженным человеком и результат лабораторного анализа. Если у человека есть легкие симптомы, и он контактировал с зараженными, его, согласно рекомендациям ВОЗ, без проведения теста на COVID-19 считают возможным зараженным и включают в общую статистику.

В минздраве, в свою очередь, подчеркнули, что включение таких больных в общее число зараженных коронавирусом — общемировая практика. В ведомстве также сообщили, что у семейных врачей есть четкие инструкции на этот счет. Легкими симптомами коронавируса считают небольшое повышение температуры, слабую головную боль, повышенную утомляемость, боль в горле, покашливание, ломоту в мышцах, легкие признаки простуды, бледность, озноб. Если плюс к этому врач выяснит, что у заболевшего были контакты с кем-то, у кого подтвердили коронавирус, то он может поставить диагноз COVID и назначить лечение.

При этом Нацкомиссия по чрезвычайным ситуациям  при принятии решений будет ориентироваться на общую статистику зараженных, которая включает и тех, кому поставили диагноз по телефону.

Почему решили все-таки провести тесты

В то же время в минздраве отметили, что без лабораторного теста нет гарантии, что все, кто лечится дома, действительно больны COVID-19. Поэтому 15 апреля министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну сообщила, что у всех, кто сейчас лечится дома от коронавируса, возьмут тесты, так как у государства есть возможность провести эти тесты и заодно проверить, «как работает эта процедура диагностики».

В пресс-службе минздрава NM уточнили, что пока неизвестно, будут ли дальше тестировать тех, кому семейные врачи поставят диагноз COVID по телефону.

***

Напомним, с 10 апреля в Молдове больных с легкими симптомами коронавируса лечат дома. Это не касается тех, кто входит в группы риска: пожилых и людей с хроническими заболеваниями. В минздраве решение лечить людей дома объяснили тем, что таким образом пациент не сможет заразить медработников и других людей. Также эта мера позволит не загружать больницы пациентами в нетяжелом состоянии.

По официальным данным на вечер 15 апреля, в Молдове 2049 заболевших коронавирусом. У 1799 из них диагноз подтвердили лабораторными тестами, а 135 диагноз поставили семейные врачи.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: