Вартанян может стать следующим депутатом от Блока коммунистов и социалистов. Что о нем известно?
2 мин.

Вартанян может стать следующим депутатом от Блока коммунистов и социалистов. Что о нем известно?

Следующим депутатом от Блока коммунистов и социалистов может стать Гайк Вартанян. Мандат депутата стал вакантным после того, как депутат от блока ПКРМ-ПСРМ Алла Долинца отказалась от мандата и членства в ПСРМ из-за позиции партии по войне в Украине.

Гайк Вартанян родом из Армении. Образование получил в Кишиневе по специальности «политология». Шесть лет — с 2000 по 2006 годы — проработал в США. Сначала работал в отделе информационных технологий «Армии спасения» (христианская протестантская организация), позднее был директором компании Mig Travel.

По возвращению в Молдову работал в сфере коммуникаций в компании Arax, а затем в Sicres. С 2017 по 2019 год возглавлял общину армян в Молдове.

В 2015 году был избран в муниципальный совет Кишинева по спискам Партии социалистов (ПСРМ). В 2019 году баллотировался в депутаты от социалистов по 51 избирательному округу (США-Канада), но проиграл кандидату об блока ACUM Думитру Алайбе. При этом Вартанян все-таки прошел в парламент по общенациональному округу.

Согласно декларации о доходах, за 2021 год Гайк Вартанян зарегистрировал доход более 150 тыс. леев в виде зарплаты депутата. Более 46 тыс. леев Вартанян получил от парламента в качестве компенсаций. Других доходов в декларации Вартаняна нет. Также не указан ни один объект недвижимости или действительный банковский счет.

На Вартаняна записано несколько машин: Renault Megane 2012 года, стоимостью €6 тыс., Kia Clarus стоимостью 10 тыс. леев и Suzuki Vitara 2018 года стоимостью 80 тыс. леев. Также у Вартаняна два кредита на общую сумму 300 тыс. леев, которые надо выплатить до 2025 года.

declaration_20220713_143653 by Stela Untila on Scribd

Напомним, депутат Блока коммунистов и социалистов Алла Долинца сдала свой мандат и объявила о выходе из Партии социалистов 13 июля. В своем заявлении об уходе она отметила, что не согласна с риторикой руководства партии и ее членов в отношении войны в Украине.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: