furculiță corneliu
Максим Андреев, NewsMaker

«Гацкану хватило смелости исправить то, что он сделал». Фуркулица объяснил уход Гацкана из парламента

Глава фракции ПСРМ Корнелиу Фуркулица 2 июля рассказал в парламенте, почему Штефан Гацкан принял решение сдать депутатский мандат и потребовал изучить законность заявления Гацкана о выходе из ПСРМ и присоединении к группе Pro Moldova. 

 Фуркулицэ рассказал, что заявление Гацкана о выходе из ПСРМ социалисты увидели в публичном пространстве и сразу же связались с депутатом, чтобы обсудить с ним это. 

«Он сказал, что готов говорить в назначенном им месте, так как не может прийти в парламент или в офис ПСРМ. На место встречи мы поехали с Владом Батрынчей. Никто не заставлял Гацкана встречаться с нами, не знаю, откуда появился этот фильм в стиле полицейских приключений. Я говорил с господином Гацканом абсолютно спокойно. Мы договорились, что 1 июля он придет на заседание фракции, и мы все обсудим», —рассказал Фуркулица. 

Напомним, 30 июня социалисты провели протест у частной клиники, соучредителем которой является Гацкан. Сам Гацкан в это время ехал в Каушаны с депутатами от Pro Moldova. Они же и сообщили в Facebook о том, что недалеко от моста на Телецентре депутаты от ПСРМ Фуркулица и Батрынча «сели в машину Гацкана и угрожали ему, в том числе физической расправой, и требовали, чтобы он сдал депутатский мандат». 

Корнелиу Фуркулица рассказал, что Гацкан пришел на заседание фракции 1 июля, и они все спокойно обсудили.

«Я сам опубликовал фотографию с этого заседания. Я с ним говорил.  Он рассказал, что именно ему не нравится в его политической деятельности. Конечно, мы больше обсуждали то, что происходит в медицине, обсудили его предложения. В конце он сказал, что политическая деятельность для него проблематична и ограничивает его медицинскую работу.  И он посчитал, что ему лучше сдать мандат. Свое заявление он дал мне в присутствии коллег, а я уже передал его председателю парламента», — отметил социалист. 

Он сказал, что заявление Гацкана о выходе из ПСРМ принес в парламент Сергей Сырбу, а «сам Гацкан, похоже, даже не вникал в суть этого заявления». 

«Там было написано, что он покидает партию и присоединяется к другому политическому проекту. Это противоречит законодательству: мы все знаем, что на протяжении 6 месяцев после прихода в парламент депутат не может присоединятся к другим формированиям. В этом контексте прошу расследовать законность заявления Гацкана. А вот его заявление о сдаче мандата абсолютно легально», — считает Фуркулица. 

Глава фракции ПСРМ сообщил, что Штефан Гацкан сейчас находится в безопасном месте, но он не может сказать в стране или за ее пределами, а его заявление  о том, что он в безопасности, было сделано по собственной воле и без принуждения. 

«Нас удивляет это недовольство группы Pro, не знаю даже как их назвать, сутенерами (proxenet на рум. прим.NM) или проститутками, потому что других слов, которые начинаются на Pro они не знают. С этим позорным явлением — политическим туризмом, надо бороться. И мы приветствуем то, что Гацкану хватило смелости осознать и исправить шаг, который он сделал», — заключил Фуркулица. 

Напомним, что Штефан Гацкан прошел в парламент от ПСРМ на довыборах в одномандатном округе в Хынчештах. 30 июня он заявил о своем решении покинуть ПСРМ и присоединиться к парламентской группе Pro Moldova. 1 июля Гацкан подписал заявление об отказе от депутатского мандата. В Pro Moldova утверждают, что на Гацкана оказали давление социалисты. Социалисты уверяют, что давления не оказывали, и Гацкан сам принял решение покинуть парламент. 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

СМИ: Марко Рубио возглавит управление Венесуэлой со стороны США

Ключевую административную роль в американском управлении Венесуэлой после свержения Николаса Мадуро возьмет на себя госсекретарь Марко Рубио, который всю свою карьеру критиковал Мадуро и его предшественника Уго Чавеса. Об этом сообщает 4 января Bloomberg со ссылкой на неназванного американского чиновника. Тем временем президент США Дональд Трамп утверждает, что Рубио вел переговоры с вице-президентом Венесуэлы Делси Родригес, которую Верховный суд страны назначил исполняющей обязанности главы государства.

Как отмечает ВВС, несмотря на заявления Трампа о том, что США будут управлять Венесуэлой до тех пор, пока не станет возможным «безопасный, надлежащий и разумный переход», союзники Мадуро по-прежнему остаются там у власти. В то же время Делси Родригес требует, чтобы США освободили Мадуро, заявляя, что является «единственным президентом».

В итоге, остается неясным, как именно США планируют управлять Венесуэлой, и кто будет в этом участвовать, но президент США заявил, что это будет «групповая» работа. Американский чиновник, с которым пообщались журналисты Bloomberg, заявил, что вооруженные силы США будут по-прежнему готовы к действиям, а нефтяное эмбарго останется в силе. США продолжат наносить удары по судам, подозреваемым в перевозке наркотиков.

Родригес, которую многие считают самым влиятельным человеком в стране после Мадуро, призвав США вернуть свергнутого президента, после заявила, что Венесуэла все еще может наладить «уважительные отношения» с США, возможно, предлагая путь к разрядке, если ей удастся консолидировать власть и обе стороны будут сотрудничать. Трамп же предупредил о возможной второй волне американских атак, если такое сотрудничество не начнется.

Венесуэла, по данным управления энергетической информации США (EIA), располагает огромными запасами нефти — около 303 млрд баррелей, что составляет примерно пятую часть мировых запасов.

«Мы собираемся привлечь наши крупнейшие нефтяные компании, самые крупные в мире, которые вложат миллиарды долларов, восстановят разрушенную инфраструктуру, нефтяную инфраструктуру, и начнут приносить прибыль стране», — сказал по этому поводу Трамп, добавив, что США будут продавать нефть и другим странам.

Напомним, в ночь на 3 января США нанесли удары по столице Венесуэлы — Каракасу. Американские власти обвинили президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его жену Силию Флорес в «наркотерроризме», контрабанде кокаина и хранении оружия. Обоих уже доставили в Нью-Йорк. 

Операцию США в Венесуэле прокомментировали мировые лидеры. Многие отметили противоречивый характер действий американских военных, но сошлись во мнении о нелигитимности власти Мадуро. Резко осудили действия США страны Латинской Америки, Китай, Россия и Иран.

МИД Молдовы, комментируя происходящее, подчеркнул, что наша страна «поддерживает право народа Венесуэлы на демократию и свободу». «Легитимность режима Мадуро долгое время оспаривали и внутри страны, и за рубежом. Мы поддерживаем право венесуэльского народа на демократию и свободу. Важно обеспечить демократический переход, который будет отвечать потребностям и интересам народа Венесуэлы», — говорится в сообщении молдавского МИД.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: