Гаврилица и Гутерриш дали пресс-конференцию. Что они рассказали
3 мин.

Гаврилица и Гутерриш дали пресс-конференцию. Что они рассказали

Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица в понедельник, 9 мая встретилась с генсеком ООН Антонио Гуттеришем. По итогам встречи Гаврилица и Гуттериш дали совместную пресс-конференцию.

Гаврилица отметила, что визит Гуттериша в Молдову — «знак поддержки и мира». Она рассказала, что в Молдове находятся более 90 тыс. беженцев из Украины. «90 тыс. беженцев — это большая цифра для страны, население которой 2,6 млн. человек. Наша страна впервые столкнулась с таким вызовом», — отметила Гаврилица. Премьер-министр рассказала, что госучреждения страны работают в усиленном режиме, чтобы «не допустить дестабилизации ситуации в Молдове». «Война убедила нас, что мы не можем терять время. Мы должны быстро идти к намеченной цели. Молдова в течение 30 лет является партнером ООН. За это время мы построили надежные партнерские отношения», — сказала она. Гаврилица рассказала, что через несколько месяцев Молдова и ООН подпишут новое соглашение о партнерстве на период 2023-2027.

«Молдова использует платформу, предоставленную ООН, чтобы просить вывести российские войска с территории Приднестровья и обращает внимание на нарушение прав человека в регионе, который контролируют непризнанные власти. Благодаря тому, что эти темы включают в резолюции ООН, проблема Приднестровья остается на виду международного сообщества. Мы хотим найти мирное решение конфликта, которое укрепит наше государство», — заявила она.

В свою очередь Гутерриш поблагодарил Молдову за помощь, которую она оказывает беженцам. Он подчеркнул, что Молдова заслуживает «массовой поддержки», в том числе финансовой. «В этот тяжелый период ООН обязуется поддерживать не только население Украины, но и Молдовы», — сказал он. Также генсек ООН рассказал, что уже почувствовал «гостеприимство и щедрость» жителей Молдовы. Гутерриш подчеркнул, что «ООН было нелегко адаптироваться к гуманитарному кризису в Европе». Он подчеркнул, что ООН готов поддержать и 90 тыс. беженцев, которые находятся в Молдове, и 55 тыс. жителей Молдовы, которые их приютили. Гутерриш пообещал поддержать и жителей Молдовы, и правительство. «Благодарю вас за человечность», — подчеркнул он.

Отвечая на вопросы журналистов, генсек ООН назвал «совпадением» то, что он прибыл в Кишинев именно 9 мая. «Молдова находится на первой линии поддержания мира и стабильности», — сказал он. Также он сообщил, что ООН «уважает территориальную целостность Молдовы» и требует, чтобы это соблюдал весь мир. «Любое нарушение территориальной целостности любой страны, включая Молдову, — это нарушение норм международного права», — сказал он. «Для меня визит в Молдову — обязательный. Потому что страна со своей хрупкой экономикой оказалась под влиянием [последствий] войны», — сказал он.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: