Гаврилица обсудила в Азербайджане возможность закупить 300 млн кубометров газа для Молдовы
1 мин.

Гаврилица обсудила в Азербайджане возможность закупить 300 млн кубометров газа для Молдовы

Премьер-министр Наталья Гаврилица в ходе визита в Баку обсудила с руководством Азербайджана возможность закупить 300 млн кубометров газа для Молдовы. Об этом сообщает apa.az.

Гаврилица подчеркнула, что Молдова ищет краткосрочные и долгосрочные решения газового и энергетического кризисов.

«Наша двухмесячная потребность — 300 млн кубометров. Ни одна страна не хочет зависеть от одного поставщика. Поэтому мы ищем альтернативных поставщиков. Этот вопрос обсуждали и в Азербайджане», — сказала премьер.

Напомним, с 10 по 12 октября Гаврилица находится с рабочим визитом в Баку, где провела встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Али Асадовым. В беседе с Асадовым Гаврилица заявила, что Молдова заинтересована в поставке азербайджанского природного газа в Молдову по доступной цене, а также а инициировании совместных проектов, связанных с энергетикой и импорте нефтепродуктов.

***

Ранее министр инфраструктуры Андрей Спыну рассказал, что Молдова обсуждает с Румынией и Азербайджаном закупку природного газа. При этом молдавские власти хотят подписать контракт на 10-15 лет. Спыну заверил, что операторы из обеих стран предлагают хорошие цены на газ, не выдвигая Молдове никаких условий.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: