Гаврилица подписала с главами правительств СНГ соглашение об углублении сотрудничества в трех областях
2 мин.

Гаврилица подписала с главами правительств СНГ соглашение об углублении сотрудничества в трех областях

Премьер-министр Наталья Гаврилица приняла участие в заседании Совета глав правительств стран Содружества Независимых Государств (СНГ). Итогом встречи, прошедшей в формате видеоконференции, стало подписание договоренности об углублении сотрудничества в области здравоохранения, культуры и железнодорожного транспорта.

Как сообщила пресс-служба правительства 12 ноября, Гаврилица в своей речи отметила, что Молдова продолжает выступать за углубление торгово-экономических и социально-гуманитарных отношений со странами СНГ.

«Мы нацелены на улучшение инвестиционного климата на площадке СНГ, облегчение товарообмена, устранение барьеров и препятствий на пути передвижения людей, перевозки товаров и оказания услуг в рамках открытого и взаимовыгодного сотрудничества. Я убеждена, что мы, главы правительств, несем ответственность за то, чтобы граждане наших стран ощутили практические результаты нашей совместной работы», — сказала премьер-министр во время заседания.

Она выразила признательность тем странам СНГ, которые оказали помощь Молдове в борьбе с пандемией коронавируса.

«В нынешних неблагоприятных условиях наша общая цель — объединить усилия, чтобы сократить до минимума негативные последствия пандемии COVID-19 для экономики наших стран», — сказала Гаврилица.

Главы правительств, участвовавшие в конференции, подписали соглашения о более тесном сотрудничестве в области здравоохранения, культуры и железнодорожной инфраструктуры.

Напомним, в октябре Гаврилица приняла участие в онлайн-заседании Совета глав государств СНГ. Глава кабмина подчеркнула, что Молдова ценит связи в содружестве и намерена их развивать. При этом, как отметила Гаврилица, соглашение о свободной торговле с Евросоюзом делает Молдову только более привлекательной для партнеров в СНГ.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: