Гаврилица в Германии: Молдова заинтересована в покупке природного газа на платформе совместных закупок ЕС
2 мин.

Гаврилица в Германии: Молдова заинтересована в покупке природного газа на платформе совместных закупок ЕС

Молдова намерена наладить более тесное сотрудничество с Германией. Об этом шла речь на встрече премьер-министра Натальи Гаврилицы с премьером земли Гессен Борисом Рейном. Кроме того, глава правительства Молдовы во время рабочего визита в Германию встретилась с лидером группы Европейской народной партии в Европарламенте Манфредом Вебером.

В ходе переговоров с премьер-министром Гессена Гаврилица отметила возможности расширения сотрудничества в экономической сфере, выразив заинтересованность Молдовы в привлечении инвесторов из Гессена. В этой связи стороны подчеркнули необходимость создания общей платформы, с помощью которой Молдова сможет представить бизнесменам из Гессена инвестиционные возможности.

«Республика Молдова открыта для инвесторов, и правительство приняло меры для создания привлекательного инвестиционного климата, чтобы международный бизнес мог найти здесь условия для расширения. Мы хотим привлечь новые области для инвестиций, например, фармацевтику или электронику», — сказала Гаврилица.

В ходе переговоров глава исполнительной власти высоко оценила сотрудничество между полицией Гессена и Генеральным инспекторатом полиции Молдовы, подчеркнув вклад немецкой стороны в укрепление потенциала министерства внутренних дел .

Премьер-министр также встретилась с лидером группы ЕНП в Европарламенте, евродепутатом Манфредом Вебером. Наталья Гаврилица подтвердила заинтересованность нашей страны в закупках природного газа на платформе совместных закупок ЕС.

«Доступ к этой платформе позволит больше укрепить энергетическую безопасность Молдовы, пострадавшей от шантажа Российской Федерации. Несмотря на то, что мы существенно пострадали от роста цен и сокращения объема природного газа, поставляемого „Газпромом“, мы продолжаем твердо смотреть в европейское будущее», — подчеркнула Наталья Гаврилица во время дискуссии.

Евродепутат Манфред Вебер подтвердил поддержку Европарламента в реализации программы реформ и высоко оценил усилия правительства в управлении кризисами, с которыми столкнулась Молдова.

Гаврилица в Германии: Молдова заинтересована в покупке природного газа на платформе совместных закупок ЕС

gov.md

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: