gov.md

Гаврилица встретилась с генсекретарем Совета Европы. Что они обсудили?

Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица 23 ноября встретилась с генсекретарем Совета Европы Марией Пейчинович-Бурич, которая прибыла в Кишинев с рабочим визитом. Как сообщили в пресс-службе правительства, в беседе стороны обсудили актуальные темы общей повестки дня и вопросы сотрудничества в рамках Плана действий Совета Европы для Молдовы на 2021-2024 годы.

На встрече с генсекретарем Совета Европы Гаврилица рассказала о приоритетах правительства. В частности, о реформе юстиции и укреплении госинститутов путем борьбы с коррупцией. Гаврилица подчеркнула, что Молдова рассчитывает на поддержку рабочей группы Совета Европы в процессе реформы юстиции.

«Глава кабмина высоко оценила конструктивное партнерство между нашей страной и Советом Европы, отметив, что опыт Совета Европы ценен и незаменим в усилиях, направленных на продвижение реформ и укрепление европейского пути Молдовы», — говорится в сообщении правительства.

В пресс-службе кабмина сообщили, что Мария Пейчинович-Бурич высоко оценила действия, инициированные исполнительной властью, заверив новое правительство в готовности Совета Европы поддержать реализацию Плана действий для Молдовы. «Сотрудничество между Советом Европы и Молдовой имеет решающее значение для обеспечения независимой судебной системы, верховенства закона и борьбы с коррупцией», — отметила Пейчинович-Бурич.

В ходе беседы стороны также обменялись мнениями об урегулировании приднестровского конфликта и мерах укрепления доверия между двумя берегами Днестра.

Напомним, генсекретарь Молдовы Мария Пейчинович-Бурич 21 ноября прибыла в Кишинев с рабочим визитом. Она провела встречу с президентом Молдовы Майей Санду, спикером парламента Игорем Гросу и министром иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Депутат от PAS выступил за производство дронов-перехватчиков в Молдове: «Это патриотично»

Молдове «необходимо наладить производство дронов-перехватчиков для защиты воздушного пространства страны», заявил депутат от PAS Раду Мариан. Как он рассказал 9 июня в эфире передачи Vocile Puterii на Exclusiv TV, производство таких беспилотников «обойдется значительно дешевле производства ракет и не потребует чрезмерных расходов».

«Чтобы защититься от таких вторжений, нужны не только средства радиоэлектронной борьбы, но и собственное производство. Это необходимо, и сейчас самое время этим заняться. (…) Производство дронов не обязательно требует больших затрат: в зависимости от сложности один беспилотник может стоить от €5 тыс. до €800 тыс. Это намного дешевле, чем производство ракет Patriot», — заявил депутат.

Он также подчеркнул важность локального производства беспилотников. «Если говорить о дронах, важно начать производить их здесь, на месте. Это патриотично и связано с нашей обороной», — добавил Мариан.

Напомним, 7 июня президент Майя Санду рассказала, что Молдова намерена наладить производство дронов-перехватчиков «для защиты воздушного пространства страны». Для этого власти планируют изменить законодательство, чтобы привлечь в оборонную сферу частные компании и иностранных инвесторов.

С начала полномасштабной войны в Украине более 50 беспилотников и ракет незаконно пересекли воздушное пространство Молдовы. Ранее в Министерстве обороны сообщили NewsMaker, что чаще всего речь идет о дронах типа Shahed и «Герань-2», которые Россия использует в войне против Украины, а также о беспилотниках «Гербера» и дронах-приманках.

Последний такой случай произошел 8 июня. Беспилотник пересек границу Молдовы. Позже в поле рядом с селом Лопатна Оргеевского района нашли его фрагменты. Следы на месте указывают на взрыв. По данным минобороны, системы наблюдения Национальной армии и механизмы трансграничного мониторинга зафиксировали беспилотник, который вошел в воздушное пространство Молдовы со стороны участка Михайловка–Лопатна.

Тем временем Кишинев и Киев по-разному оценивают происхождение беспилотника. Министерство иностранных дел (МИД) Молдовы резко осудило инцидент. В МИД также сообщили, что «с большой вероятностью дрон, который взорвался в Оргеевском районе, украинского происхождения».

В то же время министр иностранных дел Украины Андрей Сибига заявил, что дрон, который упал и взорвался в ночь на 8 июня возле села Лопатна Оргеевского района, российского происхождения. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: