Газ подорожает на 20%. Какой тариф утвердило НАРЭ
3 мин.

Газ подорожает на 20%. Какой тариф утвердило НАРЭ

Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) повысило на 20% тариф на газ для потребителей — с 15,18 леев до 18,62 леев за кубометр.  Moldovagaz просил повысить тариф на 60% — до 24 леев за куб. Новый тариф вступит в силу  с 1 июня.

Новый тариф на газ НАРЭ утвердило на заседании 31 мая. Необходимость повышения тарифа регулятор объяснил  несколькими факторами: ростом средней стоимостью закупки российского газа  — с $620 до $696 за 1 тыс. кубометров, ростом курса доллара США — с 17,73 лея  до 18,33 леев за $1 и накопленными Moldovagaz тарифными отклонениями.

С запросом о повышении тарифа Moldovagaz обратился в НАРЭ на прошлой неделе. Moldovagaz просил повысить тариф на 60% —  с 15,18 леев до 24 леев за кубометр. В своих расчетах нового тарифа Moldovagaz указал среднюю закупочную цену газа $941 за 1 тыс. кубометров и курс доллара США —18,81 лея за $1. В утвержденном ранее тарифе (15,18 леев) была заложена закупочная цена  $620 за 1 тыс. кубометров при курсе доллара 17,73 лея за $1.

Член правления Moldovagaz Александр Шевчук отметил на заседании НАРЭ, что предприятие хотело бы перейти на установление двух видов тарифов: зимнего и летнего. «Дело в том, что с апреля по сентябрь изменяется формула закупки газа, и это значительно увеличивает стоимость закупки. В этом году накопленные тарифные отклонения только из-за изменения стоимости природного газа составили более 600 млн леев. […] Это говорит о том, что у Moldovagaz нет ресурсов для оплаты поставки газа», — сказал Шевчук.

Он также отметил, что, если НАРЭ устанавливает единые тарифы, то Moldovagaz не согласен с расчетом средней закупочной цены — $696 за 1 тыс. кубометров, так как это приведет к тому, что Moldovagaz не сможет расплачиваться за газ с «Газпромом».

В НАРЭ отметили, что действующий регламент  не позволяет устанавливать два типа тарифов, а только один — среднегодовой. При этом в НАРЭ добавили, что могут совместно изучить этот вопрос в рабочей группе.

ДОБАВЛЕНО в 18.25. Председатель правления Moldovagaz Вадим Чебан, комментируя решение НАРЭ, отметил, что в июне прогнозируемая закупочная цена составит $880 за 1 тыс. кубометров  при заложенной в тарифе  $696. «До конца отчетного периода у Moldovagaz накопятся тарифные отклонения до 1,2 млрд леев, что увеличит общий размер тарифных отклонений до 3,5 млрд леев и, в конечном итоге, неминуемо приведет к новому повышению тарифа», — сказал Чебан.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: