«Газовые переговоры» пройдут сегодня в Берлине


Трехсторонние переговоры по вопросам поставок российского газа на Украину пройдут сегодня в Берлине. В обсуждении примут участие российский министр энергетики Александр Новак, его украинский коллега Юрий Продан и еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер, передает Publika.md.

Ранее Гюнтер Эттингер заявил, что предложит Украине и России подписать временное соглашение, действующее до апреля 2015 года. Украинский министр энергетики согласился с инициативой при условии, что Украина добьется рыночной цены за транзит природного газа.

В июле Россия прекратила поставки голубого топлива Украине, ссылаясь на долг в размере более чем $5 млрд.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

chisinau.md

Чебан объявил о начале реконструкции улицы 31 августа после почти трех лет задержек: Сколько это будет стоить

Мэр Кишинёва Ион Чебан заявил, что работы по реконструкции улицы 31 августа 1989 года «начнутся в ближайшее время», почти через три года после обнаружения на участке брусчатки возрастом более 150 лет. Он добавил, что «ремонт могут завершить до конца года, если не возникнут блокировки».

«В этом году мы начнем восстановление и ремонт участка дороги на улице 31 августа: этот проект долгое время невозможно было осуществить из-за тотальной бюрократии, и дело не в примэрии Кишинева. Саботаж со стороны правительства и министерства культуры годами задерживал этот проект», — написал Чебан.

По словам мэра, муниципалитет располагает финансовыми ресурсами для проекта. Ориентировочная сумма на реконструкцию улицы около 30 млн леев. Чебан отметил, что власти вскоре опубликуют условия проекта и критерии участия в тендере.

«В бюджете предусмотрены средства на это и на многие другие крупные проекты — сотни проектов, которые будут реализованы на территории города в этом, 2026 году», — сказал он.

***

Напомним, в марте 2023 года в центре Кишинева, возле Национального художественного музея, рабочие раскопали фрагменты брусчатки времен правления мэра Карла Шмидта (1877–1903 гг.). После этого министерство культуры заблокировало проведение работ на том основании, что мэрия, начавшая их, не представила план ее восстановления. Сейчас работу приостановили.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: