ZUMAPRESS

«Газпром» объявил, что с 1 января 2025 года прекратит поставлять газ в Молдову. Как это объяснили в компании и что говорят в Moldovagaz?

«Газпром» 28 декабря объявил, что прекратит поставлять газ в Молдову. Предприятие сообщило, что это связано с «неисполнением платежных обязательств».

«В связи с отказом молдавской стороны урегулировать задолженность за поставку газа, „Газпром“ сегодня направил уведомление в Moldovagaz. В нем говорится, что Moldovagaz регулярно не исполняет свои платежные обязательства по действующему контракту, что является существенным нарушением его условий», — заявили в «Газпроме».

Предприятие добавило, что 1 января 2025 года в 08:00 по московскому времени «ограничит» поставку газа в Молдову до 0 м3 в сутки. «Ограничение будет действовать до тех пор, пока „Газпром“ не уведомит Moldovagaz об ином. „Газпром“ оставляет за собой все свои права, включая право на одностороннее расторжение контракта и право требовать от Moldovagaz возмещения всех убытков и уплаты штрафов за неисполнение и/или ненадлежащее исполнение Moldovagaz своих обязательств по контракту», — говорится в пресс-релизе.

(ОБНОВЛЕНО 16:59) Врио главы Moldovagaz Вадим Чебан сообщил, что компания «приняла к сведению» решение «Газпрома». Он напомнил, что с декабря 2022 года весь поставляемый из России газ передавали в приднестровский регион. «В то же время природный газ для потребителей Правого берега Днестра покупали на региональных и европейских рынках. Следует подчеркнуть, что Moldovagaz законтрактовал необходимые объемы газа, которые полностью обеспечат все потребление Правобережья до конца марта 2025 года», — уточнил Чебан.

***

Украина не намерена продлевать контракт на транзит российского газа в европейские страны, который истекает 1 января 2025 года. Молдова получает газ из России по контракту, который действует до конца октября 2026 года. С осени 2022 года «Газпром» ограничил поставку газа до 5,7 млн кубометров газа в сутки, что значительно меньше, чем потребление Молдовы в зимний период. В итоге с конца 2022 года весь российский газ отправляют в Приднестровье, где используют для генерации электроэнергии на Молдавской ГРЭС, а оставшуюся часть для бытовых нужд.

В конце ноября уже бывший министр энергетики Виктор Парликов встретился в Санкт-Петербурге с главой «Газпрома» Алексеем Миллером и обсудил поставку газа в Молдову после прекращения транзита через Украину.

После визита в Санкт-Петербург Парликов провел пресс-конференцию. Он сообщил, что «Газпром» готов поставлять газ в Приднестровье по альтернативному маршруту в случае прекращения транзита через Украину. Однако российская сторона дала понять, что этот вопрос связан с выплатой исторической задолженности Moldovagaz. Молдова признает результаты международного аудита, который показал, что долг — $8,6 млн. Российская сторона не согласна с выводами. «Теперь они должны представить свое видение. Я жду официальный документ», — заявил Парликов. Министр подчеркнул, что риск газового кризиса на Левом берегу Днестра остается вполне реальным.

В материале «Что будет в Молдове с газом и электроэнергией?» NM рассказал, готов ли Кишинев к прекращению поставки российского газа, и почему власти говорят о тяжелой зиме и возможном газовом кризисе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Иран нанес ракетный удар по базам США в Катаре

Иран в ответ на удары США по своим ядерным объектам выпустил шесть ракет по американским базам в Катаре. Об этом сообщил журналист Axios Барак Равид со ссылкой на израильского чиновника. Катарское агентство Al Jazeera сообщает о вспышках и звуках взрывов над Дохой. Иранское информационное агентство Tasnim сообщает, что ракетная операция «Благая весть о победе» началась против баз США в Ираке и Катаре.

Al Jazeera сообщает о вспышках и звуках взрывов, зафиксированных в небе над Дохой. По данным Минобороны Катара, системы ПВО страны «успешно отразили ракетную атаку на американскую авиабазу Аль-Удейд». Власти Катара также заявили, что оставляют за собой право на ответные действия после удара со стороны Ирана.

Согласно информации иранского агентства Mehr, Совет национальной безопасности Исламской Республики сообщил, что число ракет, выпущенных Ираном по базе в Катаре, соответствует количеству бомб, сброшенных США на территорию Ирана.

Как передает Reuters, на американской авиабазе Айн-аль-Асад в Ираке была активирована система ПВО, «введен режим полной боевой готовности, а персонал получил приказ укрыться в бункерах». Ирак, Бахрейн и Кувейт временно закрыли свое воздушное пространство.

Катар вечером 23 июня закрыл свое воздушное пространство. США призвали своих граждан, находящихся в стране, «укрыться на месте до дальнейших указаний». Министерство иностранных дел Великобритании рекомендовало своим гражданам воздержаться от поездок в ОАЭ и Катар.

Источник Fox News сообщил, что американские военные готовятся к «неминуемой» угрозе иранского удара по авиабазе США в Катаре.

* * *

Напомним, в ночь на 22 июня Вооруженные силы США атаковали три ключевых объекта ядерной программы Ирана. Бомбардировщики B-2 сбросили шесть противобункерных бомб на объект в Фордо. Кроме того, подводные лодки выпустили 30 крылатых ракет «Томагавк» по объектам в Натанзе и Исфахане. Дональд Трамп в обращении к нации сообщил, что «все три объекта обогащения урана уничтожены». Израиль поблагодарил Трампа за помощь, а Иран пообещал продолжить обогащать уран, отрицая, что атакованные объекты уничтожены полностью.

Иран предупредил Соединенные Штаты о том, что на американские удары по его территории последует решительный ответ. Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи сослался на Устав ООН, заявив о праве Ирана на законный ответ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: