«Газпром» прекратил поставку газа в Латвию. Отключения затронули уже 12 стран ЕС
2 мин.

«Газпром» прекратил поставку газа в Латвию. Отключения затронули уже 12 стран ЕС

«Газпром» 30 июля прекратил поставку газа в Латвию. В компании объяснили это «нарушением Латвией условий отбора газа». Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен рассказала португальскому изданию Diario de Noticias, что Россия полностью или частично прекратила поставлять газ уже 12 государствам ЕС.

«Сегодня ПАО „Газпром“ прекратило поставки газа в Латвию в рамках июльской заявки, в связи с нарушением условий отбора газа», — заявил «Газпром» в своем Telegram-канале.

Газовая компания Latvijas gaze сообщила, что начала закупать российский газ через посредника. По словам главы компании Айгарса Калвитиса, Латвия не может покупать газ прямо у «Газпрома», так как расчет за него идет в рублях. А посредник, которого не называют из-за коммерческой тайны, продает газ за евро, сообщает латвийское издание lrt. lt.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в одном из интервью отметила, что Россия уже прекратила, частично или полностью, поставлять газ в 12 стран ЕС.

«Мы должны готовиться к дальнейшим перебоям или даже к полному прекращению поставки российского газа. Я убеждена, что дух единства и солидарности, который помог нам противостоять пандемии, позволит преодолеть и эти трудности», — сказала глава Еврокомиссии.

Она подчеркнула необходимость диверсифицировать источники поставок.

«Сейчас ЕС обращается к более надежным энергетическим партнерам. У нас уже есть рекордные объемы поставок сжиженного природного газа (СПГ) из США. И мы получаем все больше и больше газа из Норвегии, стран Персидского залива, Алжира или Каспийского моря. Все больше стран мира наращивают свое производство», — сказала фон дер Ляйен.

Ранее Россия прекратила поставки газа в Болгарию, Польшу, Финляндию, Нидерланды и другие страны.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: