Andrei Mardari / NewsMaker

Где Молдова будет закупать электроэнергию в январе? Отвечает правительство

В январе 2025 году Молдова закупит большую часть электроэнергии в Румынии, еще около 30% обеспечат ТЭЦ и местные производители энергии из возобновляемых источников. Об этом 31 декабря сообщили в правительственном Telegram-канале Prima Sursă.

В январе компания Energocom обеспечит потребности Правобережной части Молдовы в электроэнергии за счет местного производства и импорта из Румынии. Ожидается, что ТЭЦ в Кишиневе и Бельцах произведут более 127 тыс. МВт•ч (около 28% общего потребления). Возобновляемые источники энергии обеспечат еще 46 тыс. МВт•ч (или около 10%). Однако их эффективность зависит от погодных условий, поэтому их нельзя считать надежными и постоянными, отметили в правительстве.

Остальной объем электричества — 283 тыс. МВт•ч, или около 62% Молдова импортирует из Румынии:

  • 39% (178 тыс. МВт•ч) закупят на румынской бирже OPCOM;
  • 23% (105 тыс. МВт•ч) поступят на основе двусторонних контрактов.

Напомним, 16 декабря в Молдове объявили чрезвычайное положение. Главная причина введения режима ЧП — неясность с продолжением поставки российского газа в Молдову с 2025 года. С конца 2022 года «Газпром» поставляет в Молдову 5,7 млн кубометров газа. Весь объем газа направляют в Приднестровье, где его используют для бытовых нужд и для генерации электроэнергии Молдавской ГРЭС, которую потребляют оба берега Днестра.

27 декабря комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла меры, направленные на снижение потребления электроэнергии в часы пик.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Глава Агентства госсобственности подал в отставку из-за скандала в MoldATSA: Я забочусь о будущем Молдовы

Глава Агентства госсобственности Роман Кожухарь сообщил 29 июня, что подал в отставку. Чиновник опубликовал объявление в соцсетях и добавил, что его агентство ответственно за мониторинг деятельности MoldATSA, а последний скандал с зарплатами плохо скажется на имидже ведомства и его команде. «Я забочусь о команде, чья репутация сейчас пострадала. Я забочусь о будущем Молдовы и хочу, чтобы наша страна уверенно продолжала интеграцию в ЕС», — написал он.

По словам Кожухаря, Агентство госсобственности не отвечает за зарплаты в MoldATSA, однако, масштабы допущенных на госпредприятии нарушений показали ему, что отсутствие постоянного контроля было ошибкой.

«Я беру на себя ответственность за это. Из уважения к госстуктурам и для защиты репутации агентства и моей команды я принял решение уйти в отставку», — объяснил свое решение чиновник.

Напомним, ранее 29 июня депутат от партии PAS Раду Мариан объявил, что уходит с поста председателя парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам. Он объяснил это тем, что ошибся, когда рекомендовал Думитру Вангели на должность главы MoldATSA, что «ударило по репутации всей команды».

Ранее Мариан подтвердил в телеэфире, что именно он предложил кандидатуру Думитру Вангели на должность главы MoldATSA. Позже Мариан признал в соцсетях, что был неправ, продвигая Вангели на пост главы предприятия, не проверив информацию из его резюме.

Президент Майя Санду сообщила, что обсудила ситуацию с Раду Марианом. По ее словам, депутат руководствовался лучшими намерениями, когда рекомендовал Думитру Вангели на должность главы MoldATSA. Глава государства подчеркнула, что не видит оснований подозревать Мариана в каких-либо нарушениях и отметила, что он «никогда не извлекал незаконной личной выгоды».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: