Где в Комрате можно попробовать стейк сухой выдержки и отборные вина от местных производителей?
4 мин.

Где в Комрате можно попробовать стейк сухой выдержки и отборные вина от местных производителей?

В бизнесе с 1995 года, полон идей, которые со временем становятся прибыльным бизнесом. Речь идет о Николае Каре, уроженце Комрата, основателе популярного у жителей и туристов ресторана в южной части Молдовы. Его богатый опыт предпринимательств научил тому, что вызовы делают нас сильнее, и в бизнесе нет хороших или плохих идей, просто нужно стараться их реализовать и быть уверенным в том, что добьешься успеха.

Для развития своего нового проекта он обратился за кредитом в Microinvest. Это сотрудничество радикально изменило его мнение о финансировании в небанковских организациях и помогло сразу после пандемии возобновить деятельность в секторе HoReCa. У него много смелых идей на будущее, о которых он рассказал нам за хорошим вином и аппетитным стейком, приготовленным по особому рецепту а lea Boulevard в Комрате.

— С какой идеей вы впервые пришли в бизнес?

— Я начал свой первый бизнес 26 лет назад вместе с тремя друзьями, которые стали моими деловыми партнерами. Молодых и энергичных, в то время нас увлекла идея создать лучший ночной клуб в регионе. И нам это удалось. Дискотека «Freedom», которую мы вместе создали, стала одним из самых популярных ночных клубов юга страны. Это был очень ценный деловой опыт для всех нас, с ним пришли и другие идеи, а также мотивация продолжать путь предпринимательства с новыми целями.

— Ресторан Boulevard новое гастрономическое заведение для любителей мяса и вина. Что отличает вас от других ресторанов в этом районе и в  стране?

— Я запустил этот проект в самом центре Комрата вместе с одним из моих деловых партнеров. Я влюбился в это место и с первого дня был уверен, что здесь должен быть ресторан с уникальной атмосферой и культурой. Boulevard – это, в первую очередь, мясо, приготовленное по особым рецептам, и качественные напитки, которые подают по европейским стандартам. Мы единственный ресторан на юге, где посетители могут попробовать мясо сухой выдержки (Dry-Aged) и вина лучших местных производителей.

— Почему именно HoReCa? Каковы основные слабые и сильные стороны этого направления бизнеса, особенно в южном регионе?

— HoReCa – одно из самых сложных направлений бизнеса, особенно в регионах. По сравнению с большими городами с постоянным потоком людей, рестораны в маленьких городах требуют совершенно другого подхода, чтобы быть успешными и привлекать посетителей. Еще одна задача, которая с каждым годом становится все более сложной – это найти команду профессиональных поваров. Здесь зарплаты ниже, многие уезжают и людей сложно мотивировать остаться.

— Какие особенные блюда есть в меню ресторана Boulevard?

— В таком маленьком городке, как Комрат, нерентабельно специализироваться на одной- единственной кухне. Поэтому мы постарались добавить в меню блюда международной кухни, которые любят во всем мире: пиццу, пасту, молдавские блюда. Самая родная и близкая нам – гагаузская кухня. У нас в меню традиционные блюда: шаурма, шурпа, плов. Изюминкой для любителей нежного мяса станут стейки сухой выдержки в различных вариантах нарезки: T-bone, Ribeye, New York Stip и т. д.

— Насколько важны кредиты для предприятия общественного питания?

— Я не из богатой семьи, и все, чего мне удалось достичь, стало возможным благодаря острому уму, верным друзьям и хорошей репутации. У меня богатый опыт кредитования, который позволяет понять, где стоит брать кредит, а где нет. К сожалению, мы, маленькие предприниматели, не интересны банкам. Они хотят видеть обороты и конкретный залог, чтобы выдать большую сумму. А основная проблема бизнеса – это недофинансирование. Таким образом, единственный шанс для нас – это такие организации, как Microinvest. Здесь меня поняли и поверили в мою идею, и это помогло мне развить свой бизнес.

— В завершении, чтобы вы посоветовали предпринимателям, которые планируют обратиться за кредитом?

— Не давать волю эмоциям, когда на руках большая сумма денег. Глупо брать кредит на развитие бизнеса, а покупать дорогие вещи, например, автомобили или телефоны. Вложенные деньги должны приносить новые деньги, это единственный способ добиться успеха в бизнесе. Также нужно знать, во что стоит инвестировать и быть уверенным, что предложенный продукт будет интересен клиентам. Но все приходит с опытом. Фактически, бизнес как конструктор. Чтобы построить его, нужно расставить все детали по местам и просчитать риски.

P.S. Когда будете на юге, обязательно посетите в Комрате по ул. Ленина, 203а ресторан Boulevard с вкуснейшими стейками и отборными винами.

*Microinvest – единственная НКО в Молдове, имеющая международный сертификат защиты клиентов SMART. Этот сертификат подтверждает ответственный и прозрачный процесс кредитования, основанный на международных принципах обслуживания клиентов.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: