agora.md

Гендиректор Metalferos подал в отставку

Генеральный директор Metalferos Игорь Кужба подал в отставку. Об этом 12 октября он сам сообщил в пресс-релизе, разосланном компанией. Кужба отметил, что сумел добиться увеличения дохода предприятия, но причину своего ухода не назвал.

«Я получил предприятие, работа которого блокировалась несколько месяцев подряд, без закупок и контрактов. В первой половине 2021 года мы зарегистрировали увеличение доходов на 910%. Сейчас доход Metalferos —более 53,9 млн леев. Нам удалось сохранить все рабочие места, улучшить условия работы, найти новых партнеров, заключить контракты и сохранить высокие стандарты качества», — отчитался Кужба.

Напомним, что Кужба возглавил компанию в конце 2020 года, после того как предыдущее руководство сняли из-за многочисленных коррупционных скандалов. Следствие установило, что в результате махинаций с экспортом Metalferos нанес государству ущерб на 133 млн леев.

После смены руководства и многочисленных коррупционных скандалов предприятие выставили на приватизацию.

До работы в Metalferos Кужба работал комиссаром полиции Кишинева и занимал руководящие должности в частных компаниях в Румынии. Согласно декларации 2020 года, Игорь Кужба получал в Metalferos зарплату около 44,3 тыс. леев в месяц.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Гросу о больших счетах за газ, тепло и электричество: В Facebook встречаются и подделки

Спикер парламента Игорь Гросу прокомментировал 11 февраля жалобы граждан на большие счета за газ, тепло и электричество в январе. В эфире передачи Forum на Vocea Basarabiei Гросу призвал граждан воспользоваться системой компенсаций, а также экономнее расходовать ресурсы. Депутат признал увеличение расходов, объяснив его большим потреблением энергии на фоне холодной погоды. При этом он добавил, что некоторые публикуют поддельные квитанции, чтобы спровоцировать панику среди населения.

Гросу заверил, что власти в курсе роста счетов за коммунальные услуги, призвав граждан обращаться за компенсацией и экономить.

«Да, счета выше, потому что потребление выше из-за низких температур. Именно поэтому мы и придумали эту систему компенсаций. В этом месяце, насколько я понимаю, число тех, кто обратился за компенсацией, увеличилось. Мы призываем людей звонить. Но также нужно быть экономными: количество потребляемого нами газа и электроэнергии увеличилось по сравнению с январем 2025», — заявил Гросу.

При этом спикер также отметил, что не все жалобы на высокие счета — справедливые. «Счета выросли, но, как мне показали коллеги, в Facebook есть и поддельные счета, где в квартире на 100 квадратных метров указано 2 тыс. киловатт. Таких квартир с таким потреблением не существует. Давайте будем серьезны», — добавил он.

Напомним, что январские счета за газ, отопление и электричество стали шоком для многих жителей Молдовы. В социальных сетях многие публикуют платежки с суммами несколько тысяч леев и жалуются, что такие цифры неподъемны при средней пенсии или зарплате. Некоторые жители Кишинева признались журналистам NewsMaker, что вынуждены занимать деньги до следующей пенсии, а другие называют счета «несправедливыми» и призывают власти пересмотреть систему компенсаций.

Нацагентство регулирования в энергетике (НАРЭ), комментируя возмущение граждан большими счетами за коммуналку в январе, объяснило увеличение сумм холодной погодой, индивидуальными особенностями потребления и прошлыми задолженностями.

В НАРЭ, кроме того, заявили, что некоторые фото квитанций со счетами, публикуемые в соцсетях, поддельные и распространяются, чтобы «сеять панику».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: