С Шора и Таубер могут снять депутатский иммунитет. Это запросила Генпрокуратура
2 мин.

С Шора и Таубер могут снять депутатский иммунитет. Это запросила Генпрокуратура

Генеральная прокуратура запросила у парламента снятие депутатского иммунитета с депутатов от партии «Шор» Марины Таубер и Илана Шора. Об этом в начале заседания парламента 19 мая объявил спикер парламента Игорь Гросу.

В парламент поступило четыре запроса от Генпрокуратуры. Два — о снятии иммунитета с Марины Таубер, и два — с Илана Шора.

Так, два запроса касаются ст. 243 части 3 (а,b) Уголовного Кодекса Молдовы — «Отмывание денег». За это депутатам грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет. Другие два запроса касаются ст. 190 части 5 Уголовного Кодекса Молдовы — «Мошенничество, совершенное в особо крупных размерах». В таком случае депутатам грозит лишение свободы на срок от 8 до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью 5 лет.

Таубер назвала запросы о лишении депутатского иммунитета «политической расправой»: «В стране много проблем, с которыми вы, неуважаемое правительство, не справляетесь. Председатель партии „Шор“ Илан Шор и я, вице-председатель партии и депутат парламента, очень много говорим об этом. И понимаем, что сейчас нам просто пытаются закрыть рот».

Она добавила, что партия власти использует временно исполняющего обязанности генпрокурора Думитру Робу как «орудие политической расправы», и что «как генеральный прокурор он — ноль». Депутат заверила, что никого не боится и ей «нечего скрывать».

Спикер парламента Игорь Гросу подчеркнул, что сегодня запросы рассматривать не будут. Он попросил председателя юридической комиссии Олесю Стамате назначить время заседания юридической комиссии. «Сегодня прокуроры вас не задержат», — добавил Гросу, обращаясь к Таубер.

Напомним, Илан Шор находится в международном розыске. По данным Генпрокуратуры на начало 2022 года, Шор находится в Израиле. Туда направляли запрос об экстрадиции депутата, однако в ней уже один раз было отказано.

С Марины Таубер уже снимали депутатский иммунитет в сентябре 2019 года. Ее подозревали в причастности к банковским аферам. В 2021 году генпрокурор Александр Стояногло заявил, что дело против Марины Таубер было политическим.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы, войны в Украине и региона.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: