«Из него уже лепят жертву». Как в соцсетях отреагировали на отстранение Мораря с поста главы Антикоррупционной прокуратуры
3 мин.

«Из него уже лепят жертву». Как в соцсетях отреагировали на отстранение Мораря с поста главы Антикоррупционной прокуратуры

Отстранение главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря и перевод его в Генпрокуратуру вызвало реакцию в соцсетях. Одни пользователи связали это с расследованием  финансирования партии социалистов, другие, наоборот, посчитали это правильным.

Решение Генпрокуратуры временно отстранить Мораря и перевести его в Генпрокуратуру раскритиковали в первую очередь депутаты оппозиционного блока ACUM. Они связали это с расследованием Антикоррупционной прокуратуры дела  о финансировании Партии социалистов (ПСРМ). «Есть ли связь между приостановлением и началом расследования Антикоррупционной прокуратурой финансирования ПСРМ из Багам (де-факто из России)? Если да, тогда Генпрокурор начал работу не с той ноги, очевидно, что это политическое решение, а его цель — увести ПСРМ и Додона от ответственности», — отметил Литвиненко.

 

 

«Что делать, когда ты — Игорь Додон и тебя не устраивает, что антикоррупционная прокуратура объявила об отмене распоряжения начать  уголовное расследование финансирования ПСРМ Россией? Правильно. В зависимости от обстоятельств, когда вас укусили, вам сначала страшно, а потом вы вспоминаете, что в кармане есть Генпрокуратура и вы отстраняете главу Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря. Мат для юстиции», — написала Дойна Герман.

 

 

Депутат Думитру Алайба тоже связал отстранение Мораря с делом о финансировании ПСРМ. «Поздравляю с международным днем борьбы с коррупцией, господин Стояногло», — написал Алайба.

 

Лидер партии «Европейские левые» Григорий Петренко, наоборот, назвал отстранение Мораря «правильным шагом». «Смотрю, что после заслуженного отстранения Виорела Мораря из руководства Антикоррупционной прокуратуры, у него в парламенте начинает появляться фан-зона в лице АКУМ. Журналисты и эксперты, приближенные к ACUMовцам, уже лепят из него жертву и борца с коррупцией, которого устранили», — написал Петренко.

 

 

Бывший столичный прокурор Иван Дьяков и вовсе порекомендовал Морарю не комментировать решение Генпрокуратуры. «Генпрокуратура должна знать, сколько дел вы „засолили“? А как там с правдой о краже миллиарда? […] Генпрокурор в такой ситуации принял единственное верное решение. Другой вопрос, справятся ли члены следственной комиссии с заданием», — отметил Дьяков.

 

Общественный активист Павел Григорчук, наоборот, раскритиковал депутатов от ACUM, поддержавших Мораря. «Если для Вас Морарь это пример правильного прокурора, то по моему у Вас нет морального права дальше судить о вопросах прав человека, которые Морарь периодически нарушал, судить об юстиции и правовом государстве, фундамент которого Морарь подрывал своим беззаконием и произволом. […] Или для вас приспособленческие способности Мораря важнее, чем его репутация карателя и наймита [бывшего лидера Демпартии Владимира] Плахотнюка», — отметил Григорчук.

 

 

Глава Центра юридических ресурсов Владислав Грибинча отметил, что подобные ротации возможны, «но не всегда и не с кем». Юрист отметил, что речь идет не о переводе Мораря, так как его отправили не на аналогичную должность, а на пост рангом ниже. «Контроль может проводиться и без перевода Мораря. В любом случае реальная цель перевода (чтобы провести контроль — NM) подтверждает его незаконность. Закон нельзя использовать, как тебе удобно, особенно в случае прокурорами», — считает Грибинча.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: