gagauzinfo.md

Генпрокуратура намерена «чрезвычайным путем» добиться тюремного срока для экс-главы МВД Георге Папука


Генпрокуратура назвала решение Высшей судебной палаты (ВСП) об отмене тюремного приговора экс-главе МВД Георге Папуку по делу 7 апреля необоснованным. В Генпрокуратуре заявили, что будут настаивать на осуждении Папука и найдут возможность вмешаться в это дело «чрезвычайным путем», несмотря на то, что решения ВСП являются окончательными и обжалованию не подлежат. 

В опубликованном сегодня пресс-сообщении  Генпрокуратура утверждает, что решение ВСП, которая заменила Папуку тюремный срок штрафом, а экс-комиссара Кишинева Владимира Ботнаря по тому же делу оправдала, было вынесено с нарушением законодательных норм. Также, отмечает Генпрокуратура, беспокойство вызывает тот факт, что приговор по столь резонансному делу был вынесен в отсутствие сторон. Вместе с тем Генпрокуратура не объясняет, каким образом она намерена вернуть дело на рассмотрение в суд после вынесения окончательного приговора высшей судебной инстанцией и какие «чрезвычайные пути» намерена для этого использовать.

Накануне ВСП аннулировала решение Апелляционной палаты (АП) Кишинева от 19 февраля, которая приговорила Георге Папука с четырем годам тюрьмы, а Владимира Ботнаря — к двум годам условно. При этом Папуку ВСП назначила наказание в виде штрафа в сумме 20 тыс. леев, а Ботнаря оправдала.

newsmaker.md/rus/novosti/george-papuk-objyavlen-v-natsionalnyy-rozysk-8015
 

Папука и Ботнаря обвинили в халатном исполнении служебных обязанностей, повлекших смерть человека и иные тяжкие последствия, во время массовых беспорядков в Кишиневе в апреле 2009 года. Бывшему министру внутренних дел также инкриминировали превышение служебных полномочий при использовании собственности МВД.

Они были оправданы судом первой инстанции, однако затем прокуратура опротестовала решение в АП.

После оглашения приговора Апелляционная палата оставила осужденного Папука на свободе. Предписание о его аресте АП направила полиции спустя сутки. Через два дня в Генинспекторате полиции сообщили, что «ни по одному из адресов, в которые была направлена полиция для задержания Георге Папука, его не оказалось». В МВД предположили, что экс-министр сбежал из страны. После этого Папук был объявлен в национальный розыск.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Два торговых судна атаковали дроны у побережья Болгарии: одно затонуло

Два торговых судна утром 6 октября подверглись атаке беспилотников в исключительной экономической зоне Болгарии в Черном море. Одно из них затонуло, его экипаж ищут. С другого судна спасли всех 18 моряков, двое из них пострадали, сообщает Digi24 со ссылкой на Novinite и болгарские власти.

Атака произошла около 03:00 у побережья города Бяла. По информации властей, суда атаковали морские и воздушные беспилотники.

Судно ALFA WATAN под флагом Того получило серьезные повреждения и затонуло. Экипаж прибывшего на место судна обнаружил перевернутую лодку, три спасательных плота и спасательные жилеты, однако членов экипажа ALFA WATAN найти не удалось.

Второе судно, ABLE под флагом Палау, перевозило пшеницу. После атаки на нем начался пожар. Все 18 членов экипажа — 11 граждан Турции и семь граждан Индии — покинули судно, их удалось спасти.

Двух моряков, один из которых получил ожоги, а другой — травму головы, забрал катер Военно-морских сил. Пострадавших доставили в Варну для оказания медицинской помощи.

Премьер-министр Болгарии Румен Радев осудил произошедшее, назвав его «абсолютно неприемлемой атакой в исключительной экономической зоне Болгарии». Он предупредил, что нападения на гражданские суда влияют на судоходство в Черном море и приводят к росту стоимости страхования.

Болгарские власти продолжают поисково-спасательную операцию и проверяют, произошла ли утечка топлива или другое загрязнение моря. Обстоятельства атаки и то, кто за ней стоит, еще предстоит установить.

Отметим, что инцидент произошел спустя всего день после того, как в исключительной экономической зоне Румынии в Черном море затонуло торговое судно, на борту которого начался пожар. Как сообщили 5 октября румынские власти, два человека погибли, еще 11 членов экипажа спасли. В этом случае очевидцы также заявляли, что судно предположительно атаковали два беспилотника.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: