procuratura.md

Генпрокуратура отчиталась о расследовании кражи миллиарда (DOC)

Генпрокуратура опубликовала 20 августа информационную записку, в которой отчиталась о ходе расследования кражи миллиарда. Документ предназначен для депутатов, которые должны обсудить его на заседании парламента 20 августа.

Спикер парламента Игорь Гросу сообщил, что депутаты и представители минюста обсудили результаты расследования кражи миллиарда. Гросу напомнил, что на заседание 20 августа пригласили генпрокурора Александра Стояногло, чтобы он представил отчет о ходе расследования. Стояногло, однако, на заседание не пришел.

Гросу подчеркнул, что депутаты настаивали на том, чтобы заслушать Стояногло, так как дело вызывает большой общественный интерес. «Вторая причина в том, что отчет о прогрессе в расследовании — часть обязательств, которые Молдова взяла на себя перед Евросоюзом», — сказал Гросу. Он напомнил, что летом 2020 года власти Молдовы и ЕС подписали соглашение о выделении макрофинансовой помощи, а одним из пунктов этого соглашения была подготовка такого отчета. Также Гросу рассказал, что генпрокурор прислал всем депутатам информационную записку о ходе расследования. Пока ее анализирует юркомиссия парламента, документ опубликовали на сайте генпрокуратуры.

В начале документа его авторы раскритиковали стратегию возврата украденного миллиарда, принятую генпрокуратурой в 2018 году. В документе подчеркнули, что, приняв стратегию, тогдашний генпрокурор «превысил полномочия». К тому же в записке подчеркнули, что тогда прокуроры «пропустили большие группы бенефициаров». В 2020 году изменили стратегию расследования и состав группы, которая его вела. Также в документе сказано, что в 2021 году Агентство взыскания преступных активов (ARBI) начало вести учет имущества, арестованного по делу о краже миллиарда. В частности, речь речь идет о пяти уголовных делах, по которым арестовали имущество общей суммой около 894 млн леев. В деле Victoribank арестовано 1,9 млрд леев, но дело не могут передать в суд, так как адвокат бывшего вице-председателя банка оспорил в суде отделение этого эпизода от всего расследования.
Также ARBI договорилось с Румынией об аресте четырех объектов недвижимости.

Кроме того, прокуроры рассказали, что в 2020 году начали сотрудничать с коллегами из Латвии. Они отметили, что завершили и передали в суд шесть уголовных дел по краже миллиарда. Речь идет о делах против глав Unibank, Banca de Economii, Banca Sociala. Кроме этого в суд передали дело трех сотрудников холдинга Илана Шора, которые брали в банках многомиллионные кредиты. Также прокуроры сообщили, что в процессе ликвидации трех банков (Unibank, Banca de Economii, Banca Sociala) за первые шесть месяцев 2021 года в бюджет поступило 47 млн леев.

NOTA Mecanism de Recuperare… by Анна Выприцких

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

Мэр Страшен обвинила PAS в политическом давлении. Карп: На самом деле все иначе

Мэр Страшен Валентина Касьян обвинила правящую партию «Действие и солидарность» (PAS) в давлении на местных избранников. В эфире передачи Pe față на Moldova 1 Касьян заявила, что у нее есть доказательства того, что PAS вмешивается в принятие решений на местном уровне и добавила, что подвергается преследованию — якобы, представители прокуратуры ищут на нее компромат. На заявления мэра отреагировал депутат от PAS Лилиан Карп, который заявил, что все дело в стадионе, построенном в городе на государственные средства, который теперь контролирует мэр, и что он считает незаконным. При этом депутат признал, что действительно говорил с местными советниками по поводу стадиона и грозил прокуратурой. При этом он подчеркнул, что лишь пытался добиться того, чтобы стадион стал доступным для всех жителей Страшен. «Перестаньте изображать из себя жертву, потому что на самом деле все иначе», — подчеркнул депутат.

Мэр Страшен рассказала в эфире передачи, что местные предприниматели сообщили ей о людях, представлявшихся сотрудниками прокуратуры, которые требовали у них информацию о ней. Касьян не назвала имена, лишь уточнила, что речь о PAS. «Это их привычка контролировать все — требовать, чтобы перед голосованием по тому или иному проекту местные советники консультировались с ними, не думаю, что это хорошо», — поделилась она и добавила, что имеет в виду определенного депутата от PAS.

Касьян добавила, что у нее есть скриншоты переписок, доказывающих, что PAS оказывает давление на местных избранников и пытается надавить на нее тоже. «Зачем двум сотрудникам прокуратуры приезжать в Страшены и искать на меня компромат? Все партии у власти этим занимаются, давление, уголовные дела», — посетовала Касьян.

NewsMaker запросил комментарий по поводу заявлений Касян у Генеральной прокуратуры, но ответа пока не получил.

На заявления Касьян отреагировал Лилиан Карп. Депутат опубликовал в соцсетях видео, в котором заявил, что обсуждал с местными советниками решение по поводу городского стадиона. При этом он объяснил, что стадион построили на государственные деньги, на участке, который уже принадлежал спортивной общественной ассоциации, основателем которой является вице-мэр Страшен. И теперь доступ на стадион ограничен, хотя его строили для всех жителей города.

«Я считаю, что это неэтично и аморально», — подчеркнул депутат и подтвердил, что требовал обеспечить бесплатный доступ к стадиону, хотя бы детям из уязвимых слоев населения. «Но до сих пор ничего не изменилось», — добавил народный избранник и признал, что предупреждал о возможных обращениях в прокуратуру в попытке сдвинуть ситуацию с мертвой точки.

Депутат добавил, что если Касьян опубликует скриншоты, то из переписки будет видно, что он просил советников быть «на стороне людей» и обеспечить горожанам доступ к стадиону. «Мое единственное требование к членам совета было обеспечить доступ людей к государственным услугам, это право не должно нарушаться», — заключил он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: