pikabu.ru

Генпрокуратура попросила суд Буюкан рассекретить приговор экс-главе СИБ

Приговор, вынесенный экс-главе Службы информации и безопасности (СИБ) Василию Ботнарю по делу о незаконной высылке турецких учителей, полностью засекречен. Генпрокуратура обратилась в суд Буюкан с просьбой рассекретить приговор, учитывая повышенный общественный интерес к делу.

Как заявили в прокуратуре 9 сентября, суд Буюкан в июле вынес приговор по делу Ботнаря, однако он был полностью засекречен.

«Учитывая резонанс этого дела, Генпрокуратура направила руководству инстанции, которая рассматривала дело, письмо с просьбой рассекретить приговор и дать согласие на то, чтобы с ним ознакомилась общественность. Пока Генпрокуратура не получила ответ», — говорится в сообщении прокуратуры.

Напомним, что накануне генпрокурор Александр Стояногло сообщил, что единственного обвиняемого по делу о незаконной высылке турецких учителей Ботнаря приговорили к условному сроку. Стояногло пояснил, что в рамках уголовного дела Ботнарь признал вину. Также генпрокурор отметил, что Ботнарь выплатил €125 тыс. семьям учителей. (Эту сумму по решению ЕСПЧ правительство Молдовы должно было возместить семьям экстрадированных учителей). Стояногло подчеркнул, что выплата финансовых издержек была одним из основных требований прокуратуры.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Трагедия в Штефан-Водском районе: в результате ДТП погибли мужчина и его 17-летний сын

В Штефан-Водском районе вечером 30 октября произошла смертельная авария. На дороге между селами Марианка-де-Жос и Алава перевернулся трактор, в котором находились 54-летний мужчина и его 17-летний сын. Оба погибли на месте. Об этом сообщил Генеральный инспекторат полиции.

По предварительным данным, сообщение об аварии поступило около 21:20. Предположительно, мужчина, управлявший трактором, не справился с управлением. Трактор съехал с дороги и перевернулся.

В результате аварии водитель и его 17-летний сын, находившийся в кабине трактора, погибли на месте.

Сотрудники полиции работают на месте происшествия и устанавливают все обстоятельства ДТП.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: