Генпрокуратура Украины направила в суд первое уголовное дело об изнасиловании во время войны
1 мин.

Генпрокуратура Украины направила в суд первое уголовное дело об изнасиловании во время войны

В Украине направили в суд первое уголовное дело об изнасиловании во время войны. Обвиняемый — российский военный Михаил Романов. Об этом 30 мая сообщила генпрокурор страны Ирина Венедиктова.

Как сообщила Венедиктова, Романова обвиняют в убийстве мирного жителя одного из сел Броварского района и изнасиловании его жены.

По данным прокуратуры, в марте российские военные ворвались в один из сельских домов и застрелили его хозяина. Двое пьяных солдат после этого несколько раз изнасиловали его жену. Кроме этого, как пишет Венедиктова, военные угрожали применить насилие и по отношению к ребенку, который тоже был в доме.

«Несмотря на то, что обвиняемый сейчас не в наших руках, ему не избежать справедливого суда и ответственности перед законом», — заявила генпрокурор Украины.

Украинские власти с первых недель войны сообщают о «многочисленных случаях» изнасилования женщин российскими военными. Одним из первых об этом публично рассказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. «Когда бомбы падают на города, когда российские солдаты насилуют женщин в украинских городах, тогда трудно, конечно, говорить об эффективности международного права», — заявил чиновник 4 марта.

В Кремле неоднократно опровергали все подобные обвинения в адрес российской армии.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: