Генпрокуратура Украины просит вернуть Платона в Киев
2 мин.

Генпрокуратура Украины просит вернуть Платона в Киев

Украина просит Молдову выдать ей бизнесмена Вячеслава Платона, приговоренного к 25 годам тюрьмы за мошенничество и отмывание денег в особо крупных размерах. Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка направил генпрокурору Александру Стояногло официальное письмо, сообщает TV8.

Как отметил Рябошапка в письме, Украина в 2016 году приняла решение выдать Платона молдавским правоохранительным властям и «его фактически в тот же день передали в руки правоохранительных органов Молдовы, лишив гарантированного законодательством Украины права на обжалование решения об экстрадиции».

В 2019 году Платон обжаловал решение об экстрадиции, и Киевский суд удовлетворил его жалобу, отменив постановление Генпрокуратуры от 2016 года.

«Эти обстоятельства могут поставить под сомнение законность всех последующих процессуальных действий и решений, проведенных с участием Платона», — отметил генпрокурор Украины.

В связи с этим Рябошапка попросил Стояногло рассмотреть вопрос о возвращении Платона в Украину «для дальнейшего осуществления процедуры экстрадиции и принятия окончательного решения по запросу Молдовы о его выдаче с соблюдением национального законодательства и международных норм».

NM попытался связаться с генеральным прокурором Молдовы Александром Стояногло, но к моменту публикации он не ответил на звонки NM.

Напомним, Печерский суд Киева 21 ноября удовлетворил жалобу адвокатов гражданина Украины Вячеслава Кобалева (Платона) и отменил распоряжение украинской Генпрокуратуры об экстрадиции Платона, подписанное 29 августа 2016 года. В решении суда сказано, что обжалованию оно не подлежит. Документ передали NM адвокаты Вячеслава Платона.

Как тогда сообщил NM адвокат Вячеслава Платона Ион Крецу, решение Печерского суда означает, что все приговоры, вынесенные Вячеславу Платону молдавскими судами, необходимо аннулировать. Так как распоряжение об экстрадиции отменили, и экстрадицию признали незаконной, следствие должно вернуться на начальный этап.

Украинский адвокат Платона Евгений Грушовец в беседе с NM отметил, что Платона должны вернуть в Украину.

На вопрос NM, могут ли молдавские власти заново запросить экстрадицию Платона, адвокат Ион Крецу ответил утвердительно, подчеркнув при этом, что его клиента сначала должны отправить обратно в Украину.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: