Генпрокуратура задержала подозреваемых в экстремизме


В среду, 26 ноября, прокуратура столичного сектора Буюканы совместно с районным инспекторатом полиции и сотрудниками СИБ провела обыск в квартирах целого ряда членов экстремистских организаций, таких как «Социальный щит», «Русский легион» (Молдова), Restruct Moldova, Noua Legiune. Как сообщила Генпрокуратура, один гражданин был задержан.

Обыски проводились сотрудниками районной прокуратуры и инспектората полиции Буюкан во взаимодействии с СИБ. Основанием для следственных действий стало расследование уголовного дела, заведенного в октябре текущего года по факту деятельности на территории РМ группы лиц, формирующих организации экстремистского толка. Так, в поле зрения молдавских правоохранителей попали «Социальный щит», «Русский легион» (Молдова), Restruct Moldova, Noua Legiune и еще ряд объединений. По мнению следственных органов, в течение 2014 года эти организации действовали с целью насаждения вражды, межнациональной неприязни, этнической и расовой розни. На основе распространения ненависти в обществе данные лица разрабатывали и распространяли в социальные сети сообщения экстремистского характера. Также представители вышеуказанных объединений принимали участие в актах насилия, носящих дискриминационный характер.

В результате обысков были обнаружены и изъяты маски, которые использовались фигурантами дела в моменты совершения преступлений, ножи, боеприпасы, знамена, цифровые устройства и носители информации. Правоохранителями был задержан лидер одной из организаций. Ему инкриминируется совершение тяжких преступлений.

В беседе с NM глава пресс-службы Генпрокуратуры Мария Виеру не исключила возможной связи расследуемого дела об экстремизме со спецоперацией, проведенной утром в среду Генпрокуратурой и Генинспекторатом полиции в Кишиневе, Бельцах, Сороках и Яловенах. Как сообщал NM, в ходе предпринятых правоохранителями следственных действий в рамках уголовного дела, заведенного весной нынешнего года, было проведено 15 обысков, изъято значительное количество оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и крупная сумма денег, задержаны пять подозреваемых.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

В вузы Молдовы после основной приемной компании поступили более 18 тыс. человек. Это на 16% больше, чем год назад

В Молдове после основной приемной компании 2026 года в университеты зачислили 18 259 человек — примерно на 2,5 тыс. больше, чем на этом же этапе годом ранее. Число поступивших выросло почти на 16%. Об этом 14 августа сообщили в министерстве образования и исследований.

Из общего числа поступивших 14 195 человек зачислили на программы бакалавриата и интегрированного высшего образования, еще 4 064 — в магистратуру.

Для сравнения, после основной приемной сессии 2025 года в молдавские вузы поступили 15 780 человек: 11 986 — на бакалавриат и интегрированные программы, 3 794 — в магистратуру.

Наиболее заметно выросло число поступивших на бакалавриат и интегрированные программы — более чем на 2,2 тыс. человек по сравнению с прошлым годом.

Министр образования Дан Перчун подчеркнул, что число поступающих в университеты Молдовы растет второй год подряд. По его словам, в последние годы власти вкладывали средства в университетскую инфраструктуру, общежития и лаборатории, а также запускали новые образовательные программы.

Напомним, что в Молдове с 27 июля началась приемная кампания в высшие учебные заведения. В этом году государственные университеты предлагают более 9 тыс. бюджетных мест, а при поступлении в магистратуру на бюджет впервые установили минимальный проходной средний балл не ниже семи.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: