Генпрокуратура заинтересовалась молдавским сторонником украинских сепаратистов
2 мин.

Генпрокуратура заинтересовалась молдавским сторонником украинских сепаратистов


Генпрокуратура начала проверку по поводу возможного участия уроженца Яловен Радиона Кирилова в незаконных вооруженных формированиях, действующих на территории Украины. Как сообщил NM начальник отдела расследований дел особой важности Корнелиу Братунов, основанием для проверки стали интервью, опубликованные в молдавских СМИ, в которых Кирилов утверждает, что участвует в боевых действиях на востоке Украины. Если проверка это подтвердит, против него будет возбуждено уголовное дело по ст. 141 УК РМ «Наемничество».

Как пояснил Корнелиу Братунов, проверка возможного участия гражданина Молдовы Радиона Кирилова в конфликте на территории Ураины была начата в конце прошлой недели, сразу после публикации порталом Unimedia 5 марта интервью, в котором некто, назвавшийся Радионом Кириловым из Яловен, рассказал, что с марта прошлого года он воюет на стороне донецких сепаратистов.

«Говорить о результатах пока рано. Но если информация подтвердится, встанет вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Наемничество»»,— сказал Братунов.

Участие наемника в вооруженном конфликте, военных действиях или иных насильственных действиях, направленных на свержение или подрыв конституционного строя либо нарушение территориальной целостности государства, наказывается по молдавским законам лишением свободы на срок от трех до семи лет.

11 марта ресурс AllMoldova также опубликовал интервью с Кириловым, в котором тот рассказывает об участии в боевых действиях на стороне «Донецкой народной республики» и о себе. Так, по словам Кирилова, после срочной службы в Национальной армии Молдовы, которую он проходил во 2-й Мотопехотной бригаде, он два года был бойцом батальона специального назначения Fulger. 

Источник в спецслужбах РМ сообщил NM, что гражданин Молдовы — уроженец Яловен Радион Кирилов — действительно проходил срочную службу во 2-й Мотопехотной бригаде «Штефан чел Маре», дислоцированной в Кишиневе. «Он служил в первом мотопехотном батальоне бригады. В декабре 2013 года был уволен по окончании установленного срока службы по призыву. Данных о том, что Радион Кирилов служил контрактником в армии или где-либо еще, нет»,— отметил собеседник NM.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: