Генпрокуратура запросила снятие иммунитета с депутата-социалиста
2 мин.

Генпрокуратура запросила снятие иммунитета с депутата-социалиста

Генеральная прокуратура запросила снятие иммунитета с депутата от Блока коммунистов и социалистов Раду Мудряка. Об этом объявил спикер парламента Игорь Гросу на заседании 21 апреля.

Гросу пояснил, что с депутатов снимают иммунитет для содержания под стражей, предварительном заключении, домашнем аресте или проведении обыска.

Вице-председатель парламента, депутат от блока ПКРМ-ПСРМ Влад Батрынча запросил 30-минутную паузу в заседании.

Что известно о Мудряке?

Раду Мудряк — депутат от Партии социалистов (ПСРМ) с 2014 года. На парламентских выборах в 2019 году баллотировался по одномандатному округу от кишиневского сектора Буюканы, но прошел в парламент по спискам ПСРМ.   С 2015 по 2017 год был в парламенте председателем Комиссии по сельскому хозяйству и пищевой промышленности, а в 2017 году — председателем парламентской Комиссии по окружающей среде и региональному развитию.

По образованию Мудряк — ветеринар. В 1995 году он окончил Государственный аграрный университет. Позднее изучал право в Государственном университете Молдовы. Степень магистра права он получил в международном независимом университете Молдовы (ULIM). Также получил степень магистра публичного управления в Академии публичного управления при президенте Республики Молдова.

До 2005 года работал ветеринаром, а с 2005 по 2008 год возглавлял государственную ветеринарную службу Кишинева. С 2008 по 2010 год был генеральным директором Санитарно-ветеринарного агентства безопасности продуктов животного происхождения. С 2010 по 2014 год был директором ООО «Gradioni».

В прошлом году Мудряком интересовался Национальный орган неподкупности (ANI). Он обнаружил, что в 2014-2016 годах расходы Мудряка превысили его доходы на 4,5 млн леев.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: