Генпрокурор Египта скончался после покушения
1 мин.

Генпрокурор Египта скончался после покушения


Генеральный прокурор Египта Хишам Баракат скончался от полученных ранений после совершенного сегодня покушения на его жизнь, об этом сообщает РИА «Новости», на которое ссылается «Коммерсантъ».

В понедельник неизвестные взорвали автомобиль генпрокурора Египта в Каире. После покушения представитель министерства здравоохранения страны сообщал о том, что Баракат незначительно ранен.

Генпрокурор Египта Хишам Баракат стал уже третьим лицом, занимающим этот пост после восстания в январе 2011 года. Он был назначен на должность генпрокурора 10 июля 2013 года. В ведении Бараката находился ряд громких дел, таких как дело экс-президента Мухаммеда Мурси о побеге из тюрем, а также дело о давке на стадионе Порт-Саида, где погибли более 70 человек. По этому процессу 9 июня к смерти были приговорены 11 фигурантов.

Напомним, ранее уголовный суд Египта огласил окончательный вердикт экс-президенту Египта Мохаммеду Мурси, приговорив его к смертной казни по делу о массовом побеге заключенных из тюрем в дни революции 2011 года и об их участии в беспорядках, которое вел генеральный прокурор Хишам Баракат. Кроме того, экс-глава государства был признан виновным в шпионаже в пользу иностранных разведок и приговорен за это к пожизненному заключению.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: