Генпрокурор рассказал о том, как продвигаются громкие уголовные дела в Молдове
1 мин.

Генпрокурор рассказал о том, как продвигаются громкие уголовные дела в Молдове

Генеральный прокурор Молдовы Александр Стояногло на пресс-конференции 20 января рассказал, как продвигаются резонансные дела. По его словам, некоторые из них вели непоследовательно или необъективно. 

Дело о краже миллиарда

Генпрокурор Александр Стояногло рассказал, что дело о краже миллиарда вели всего шесть прокуроров. По его словам, прокуроры приложили много усилий, чтобы некоторых фигурантов дела приговорили. В тоже время он считает, что направление расследования было необъективным. Стояногло отметил, что определенных фигурантов дела правоохранители защищали от уголовного преследования.

Финансирование ПСРМ

По словам генпрокурора, дело о «финансировании ПСРМ» начали еще в 2016 году и веди непоследовательно. «В 2018 и 2019 это дело вообще не вели. Отмечу, только в ноябре 2019 делом занялся отстраненный судом от должности главы Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь и привлек к нему 28 прокуроров и 38 следователей», — рассказал Стояногло. Он добавил, что один из эпизодов дела закрыли и возобновили под давлением политиков.

Стояногло подчеркнул, что Генпрокуратура не вмешивалась в расследование дела, его продолжает вести Антикоррупционная прокуратура.

Относительно Виорела Мораря Стояногло отметил, что не будет говорить о нем, чтобы не влиять на судей, которые 20 января рассматривают вопрос о его аресте.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: