facebook.com/Dodon Igor

Генпрокурор Стояногло не подписал запрос об уголовном преследовании четырех судей по делу о прослушках. Что случилось?

Как выяснил NM, Антикоррупционная прокуратура потребовала начать уголовное преследование четырех судей в рамках «дела о прослушках». Но генпрокурор Александр Стояногло вернул запросы в Антикоррупционную прокуратуру. Ранее президент Игорь Додон говорил, что в «деле о прослушках» фигурируют четыре следователя, три прокурора и четыре судьи.

Источник NM сообщил, что сотрудники Антикоррупционной прокуратуры обратились к генпрокурору с просьбой подать заявления в Высший совет магистратуры (ВСМ) об уголовном преследовании четырех судей. По словам источника NM, в деле фигурируют судьи Елена Костюк, Николай Корча, Сергей Чобану и Светлана Тизу. Источник сообщил, что Стояногло отклонил эти запросы.

В пресс-службе Генпрокуратуры NM уточнили, что запросы не отклонили, а попросили дополнить недостающей информацией. Также там сообщили, что уголовное преследование началось против следователей и прокуроров, которые фигурируют в деле. В пресс-службе не смогли ответить, сколько именно правоохранителей фигурирует в деле. Однако ранее президент Игорь Додон сообщил, что в «деле о прослушках» фигурируют четыре следователя, три прокурора и четыре судьи.

Напомним, летом 2019 стало известно, что за последние три года полиция в рамках уголовных дел прослушивала и следила за несколькими десятками человек, среди которых оппозиционные политики, общественники.

22 ноября депутат партии «Платформа Достоинство и правда» Кирилл Моцпан обнародовал список журналистов, представителей гражданского общества и педагогов, которых силовые структуры по указанию Демпартии прослушивали с 2016 года. Генпрокуратура начала проверку информации Моцпана. По словам тогдашнего и.о. генпрокурора Думитру Робу, правоохранительным органам предстоит выяснить, совпадают ли данные списка с расследованием RISE Moldova о прослушке политиков и общественников, опубликованным в июне этого года

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

IPN

Художница из Молдовы установила рекорд Гиннесса: она создала самую большую в мире картину на воде

Молдавская художница Людмила Куптор установила мировой рекорд, создав самую большую в мире картину в технике Эбру — живописи на воде. Ее достижение официально признала судья Книги рекордов Гиннесса Паулина Сапинска, специально приехавшая из Великобритании для оценки результата. Людмилой Куптор написана картину в одном из торговых центров Кишинева, передает IPN.

«Это исполнение мечты. Это результат многих лет внутренних поисков, труда, усилий, сомнений, надежды и смелости», — сказала Людмила Куптор. По ее словам, вдохновением послужила турецкая техника Эбру, с которой она познакомилась в 2019 году в Италии. «Это была любовь с первого взгляда», — призналась художница.

В своей работе Людмила Куптор использовала семь цветов радуги, которые, по её словам, символизируют 70-летие Книги рекордов Гиннесса, а также «надежду и единство». На картине изображена весенняя молдавская равнина, покрытая зеленью и цветами.

«Она передает ощущение покоя и наполняет душевным удовлетворением», — добавила художница.

Судья Паулина Сапинска подтвердила, что работа соответствует всем требованиям Книги рекордов Гиннесса и почти в два раза превышает предыдущий рекорд — 20,86 м². «Площадь этой работы составляет 39,97 квадратного метра. Это очень впечатляющая попытка и новый рекорд», — отметила она.

Вице-примар Кишинева Анжела Кутасевич заявила, что это «демонстрирует смелость, интеллект и креативность. «Очень приятно, что на глазах у кишиневцев пишется история вместе с художницей Людмилой Куптор. То, что я вижу, действительно впечатляет — и игра цветов, и художественное послание», — сказала политик.

Заместитель главы управления образования, молодежи и спорта Андрей Павалой добавил:
«Когда организаторы предложили нам стать партнёрами этого события, мы в мэрии Кишинева сразу согласились. Такие инициативы вызывают гордость — за наш город и за всю страну. Они вдохновляют нас учить молодёжь ценить то, что важно для Молдовы».

В конце мероприятия Людмиле Куптор вручили официальный сертификат Книги рекордов Гиннесса. В ближайшие недели ее картину выставят в торговом центре Port Mall, а позже она займет место в музее.

IPN
IPN
IPN


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: