Германия передаст армии Молдовы еще два БТРа «Пиранья»
1 мин.

Германия передаст армии Молдовы еще два БТРа «Пиранья»

Национальная армия Молдовы получит от правительства Германии еще два бронетранспортера «Пиранья». Об этом 17 октября сообщило министерство обороны.

По информации ведомства, оставшиеся два БТРа прибудут в Молдову сегодня, 17 октября. «Бронетранспортеры передадут Национальной армии в рамках проекта модернизации и на основании соглашения, подписанного между министерством обороны и немецкой стороной в октябре 2021 года», — отметили в министерстве.

В минобороны также отметили, что используют БТРы для подготовки военнослужащих, участвующих в международных миротворческих миссиях.

Напомним, что первая партия из 17 «Пираний» прибыла в Молдову в январе этого года. Тогда министр обороны Анатолий Носатый отметил, что эти БТРы заменят старую технику Национальной армии. Известно, что БТРы можно оснастить различным вооружением, в зависимости от требований заказчика. Базовый бронетранспортер обычно оснащен дистанционно управляемым 12,7-мм пулеметом и спаренным с ним 7,62-мм пулеметом или 40-мм автоматическим гранатометом.

Машиной управляет экипаж из 2 или 3 человек. Она может перевозить 8-9 полностью экипированных солдат, которые входят и выходят из машины через задние двери. В крыше есть люки для наблюдения, ведения огня и аварийного выхода.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: