Германия, Польша и Франция намерены вместе преодолевать последствия российского эмбарго
1 мин.

Германия, Польша и Франция намерены вместе преодолевать последствия российского эмбарго


Министры сельского хозяйства Германии, Польши и Франции Кристиан Шмидт, Марек Савицкий и Стефан Ле Фоль обсудили в Бонне вопросы, связанные с российским эмбарго на поставки аграрной продукции из ЕС. По итогам встречи они договорились совместными усилиями преодолевать последствия ограничений на ввоз в РФ западных товаров, сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на министерство продовольствия и сельского хозяйства ФРГ.

Меры, введенные Москвой, в разной степени затронули Германию, Польшу и Францию, признал господин Шмидт. «Германские производители ощутят российское эмбарго на импорт аграрных продуктов, однако оно будет для них преодолимым»,— заметил по итогам переговоров министр. «Наша цель должна заключаться в том, чтобы сдержать в границах размеры ущерба и одновременно открыть новые рынки и регионы для сбыта продукции»,— подчеркнул глава минсельхоза ФРГ и напомнил, что на прошлой неделе он провел ряд встреч с германскими производителями аграрной продукции, в ходе которых также обсуждались последствия российского эмбарго.

«Уничтожение продуктов питания из-за сложностей со сбытом я категорически отвергаю»,— особо отметил он. Данный шаг не исключил его польский коллега Марек Савицкий, который напомнил, что в прошлом году его страна экспортировала в РФ около 1 млн тонн яблок общей стоимостью в €500 млн.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: