ZdG.md

Глава ASP погорел на бумаге. За что задержали Сергея Райляну и еще 12 человек

В Кишиневе задержали 13 человек по делу о злоупотреблении служебным положением при закупке бумаги для изготовления документов. Один из задержанных — экс-глава Агентства госуслуг Сергей Райлян. По подсчетам прокуроров, деятельность подозреваемых нанесла государству ущерб на 500 млн леев.

Вечером 3 мая Антикоррупционная прокуратура рассказала о результатах 50 обысков, которые провела днем совместно с сотрудниками Службы информации и безопасности (СИБ) и Службы внутренней безопасности и борьбы с коррупцией (SPIA). В результате обысков прокуроры изъяли документы и «электронные носители информации». Также в течение дня задержали 13 человек. Прокуроры намерены потребовать их ареста. Один из задержанных — экс-глава Агентства госуслуг Сергей Райлян.

В Антикоррупционной прокуратуре рассказали, что первое дело против Райляна завели в октябре 2021 года. 5 апреля к нему присоединили новый эпизод. По версии прокуроров, Райлян создал мошенническую схему закупки автоматизированной системы изготовления и оформления документов, а также покупки технологических бланков для изготовления документов (удостоверений личности и водительских прав). В пресс-сообщении подчеркнули, что схема действовала с 2013 по 2021 год «по указаниям других людей, которые входили в организованную преступную группу». Прокуроры считают, что действия подозреваемых привели к повышению цен на паспорта, удостоверения личности, водительские права и другие документы, которые выдает Агентство. По подсчетам прокуроров, деятельность подозреваемых нанесла государству ущерб 500 млн леев.

В Агентстве госуслуг тоже прокомментировали обыски. Там сообщили, что готовы помочь прокурорам в расследовании. Также они рассказали, что в сентябре 2021 года по требованию премьер-министра Натальи Гаврилицы в Агентстве провели проверку. О ее результатах сообщили в прокуратуру.

***

Напомним, по первому уголовному делу Райляна обвиняют том, что он помог выдать удостоверения личности и паспорта на имена нескольких человек из окружения экс-главы Демпартии Владимира Плахотнюка. По тому же делу обвиняемым проходит бывший генсекретарь Демпартии Константин Ботнарь, известный как Барсетка. По данным прокуратуры, Ботнарь «по указанию гражданина Плахотнюка», как и несколько других лиц, получил удостоверение личности и загранпаспорт. Документы изготовили за один день по поддельным заявлениям, а у их «владельцев» не взяли биометрические данные, включая отпечатки пальцев.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ombudsman.md

В какой стране Совета Европы больше всего заключенных? На каком месте Молдова? Отчет СЕ

Молдова занимает третье место среди стран-членов Совета Европы по перегруженности пенитенциарной системы. Согласно ежегодному отчету Совета Европы, опубликованному 19 мая, в нашей стране этот показатель составляет 245 заключенных на 100 тыс. жителей. Наибольшее число заключенных на 100 тыс. населения отметили в Турции и Азербайджане.

Согласно отчету, в начале 2025 года в Турции на 100 тыс. жителей приходилось 458 заключенных, а в Азербайджане — 271. За Молдовой следуют Грузия (232 заключенных на 100 тыс. жителей), Венгрия (206) и Черногория (200).

При этом по заполненности тюрем Молдова ближе к среднему европейскому показателю — если у нас это 87 заключенных на 100 мест, то, например, во Франции это 131 заключенный на 100 мест.

Отдельно в отчете отмечается, что в Молдове очень много молодых заключенных — средний возраст всего 30 лет. При этом средний показатель в Европе — 39 лет. В то же время 4,2% заключенных в молдавских тюрьмах старше 65 лет, что сопоставимо с показателями Португалии и Норвегии.

Кроме того, Молдова входит в число стран, где меньше всего иностранных заключенных — всего 1,9% от общего числа заключенных. Средний показатель в странах Совета Европы — 17%. Самую высокую долю иностранных граждан зафиксировали в тюрьмах Люксембурга (78%), Швейцарии (73%) и Кипра (54%). Самую низкую — в Румынии (1,1%).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: