Глава Делегации ЕС: Молдова не вступит в Евросоюз ни в 2024, ни в 2025 году, это долгосрочный процесс

Молдова не вступит в Евросоюз ни в 2024, ни в 2025 году, поскольку это долгосрочный процесс, требующий амбициозных реформ. Это заявил глава делегации ЕС в Молдове Янис Мажейкс в эфире программы передачи La 360 de grade на Radio Moldova 6 июня.

«Все в руках граждан Молдовы. Очевидно, что вы не вступите в ЕС в 2024 или 2025 году. Переговорный процесс продолжится и во время мандата будущего парламента, и после следующих президентских выборов. Поэтому я считаю очень важным, чтобы решимость избирателей Молдовы сохранилась в ближайшие годы», — заявил Мажейкс.

Ранее президент Майя Санду заявила, что к 2030 году Молдова может стать членом Европейского союза. «Сейчас у нас есть реальный шанс стать полноправным членом европейской семьи. У нас есть поддержка со стороны стран ЕС. Граждане Молдовы выбрали европейский путь, но вот как быстро мы его пройдем, зависит от нас всех», — говорила глава государства.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Vasile Tofan

Приток воды в Днестр продолжает снижаться. Хаждер: Ситуация становится все более напряженной

Приток воды в Днестровское водохранилище продолжает снижаться и достигает новых исторических минимумов. За последние пять дней среднесуточный приток составил всего 19 кубометров в секунду против 38 кубометров в секунду в начале августа. Об этом 22 августа сообщил министр окружающей среды Георге Хаждер.

По данным министра, за последнюю неделю показатели притока воды значительно снизились. В понедельник он составлял 15 кубометров в секунду, во вторник — 29, в среду — 19, в четверг — 18. В пятницу показатель снизился до 14 кубометров в секунду, установив новый исторический антирекорд.

Негативная тенденция уже начала напрямую влиять на объемы воды ниже по течению Днестра. До 20 августа сброс воды из Дубоссарского водохранилища поддерживали на уровне 77–78 кубометров в секунду. В пятницу его снизили до 72, а 22 августа планируется дальнейшее сокращение — до 65.

«Ситуация становится все более напряженной для всей экосистемы реки, водоснабжения и управления водными ресурсами», — отметил Хаждер.

По его словам, министерство окружающей среды непрерывно следит за гидрологической ситуацией и поддерживает постоянный контакт со всеми профильными учреждениями, в том числе с властями Украины.

В конце августа стороны проведут новое внеочередное заседание, чтобы оценить динамику показателей и определить необходимые меры реагирования.

Министерство вновь призвало потребителей, предприятия и местные власти ответственно использовать воду.

«Мониторинг водозаборных станций, ответственное использование воды, сокращение потерь в сетях и прекращение любого необоснованного потребления являются абсолютными приоритетами в этот период», — подчеркнул министр.

***

Напомним, что 28 июля правительство Молдовы ввело на 30 дней режим повышенной готовности в энергетическом и гидрологическом секторах. Решения приняли на внеочередном заседании кабмина из-за рисков перебоев с поставками топлива и низкого уровня воды в Днестре. Правительство заявило, что если ситуация ухудшится, в первую очередь ограничат потребление воды, используемой для второстепенных случаев, в том числе для некоторых видов орошения, определенных промышленных процессов и мытья поверхностей. Приоритетом, по словам властей, останется обеспечение населения питьевой водой.

Украина 11 августа решила сократить объем сброса воды из Днестровского водохранилища с 85 до 75 кубометров в секунду. Эта мера будет действовать до конца августа. Это произошло после того, как в начале августа на две недели сократили объем сброса воды из Днестровского водохранилища со 100 до 85 кубометров в секунду, чтобы сохранить запасы на случай продолжительной засухи.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: