flickr.com/euranet_plus

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал греков «не совершать самоубийство»


Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер прокомментировал намеченный на 5 июля общенациональный референдум в Греции, в ходе которого граждане должны будут выбрать — принимать или нет условия тройки международных кредиторов по продлению Афинам программы помощи. В своем выступлении Юнкер призвал греков «не совершать самоубийство» и проголосовать за условия кредиторов по продлению помощи Афинам. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас рекомендовал соотечественникам голосовать «против», что стало неожиданностью для кредиторов, передает РБК.

Предстоящий в воскресенье референдум — это голосование на членство Греции в зоне евро, заявил Юнкер. Он призвал греческий народ принять участие в голосовании. «Пишите „Да“, чтобы остаться в еврозоне»,— цитирует Guardian главу ЕК.

«Я обращаюсь к греческому народу: не совершайте самоубийство оттого, что боитесь смерти»,— заявил он. Ответ «Нет» на референдуме по программе помощи Греции будет иметь катастрофические последствия, предостерег глава ЕК: «Вся планета воспримет это как показатель того, что греческий народ хочет дистанцироваться от Европы».

На вопрос, какой ущерб был нанесен отношениям между Афинами и Брюсселем решением премьера Греции провести референдум, Юнкер ответил, что идея об общенациональном референдуме стала для него «сюрпризом» и что Ципрас не предупредил его, однако лично Юнкер «не винит» главу греческого правительства.

Глава ЕК подчеркнул, что возможность достижения соглашения с Грецией еще остается, хотя времени для этого осталось крайне мало — «речь идет о минутах и секундах». В завершение своей речи Юнкер отметил, что «никогда не подведет народ Греции». «И я знаю, что народ Греции не хочет подводить Евросоюз»,— подчеркнул он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mec.gov.md

Перчун обсудил со студентами условия проживания в общежитии Технического университета

Министр образования Дан Перчун 19 января встретился со студентами колледжа имени Алексея Матеевича. Ранее они пожаловались на неудовлетворительные условия и наличие тараканов в общежитии Технического университета Молдовы (UTM), где временно проживают. Министр заявил, что в отношении студентов не будет никаких репрессий, а в общежитии проведут дезинфекцию.

В ходе встречи обсуждались варианты улучшения условий в здании и меры, которые администрация должна принять для обеспечения чистоты в жилых помещениях и на прилегающей территории.

Министр заверил студентов, что в отношении тех, кто сообщил о проблемах, не будет никаких репрессий, а в самом общежитии проведут дополнительную дезинфекцию. Также в ближайшее время планируется найти дополнительные источники финансирования для проведения ремонтных работ в комнатах, где проживают более 180 студентов, сообщают в ведомстве.

В министерстве также напомнили, что за последние годы инвестировали более 50 млн леев в ремонт студенческих общежитий. Кроме того, при поддержке партнеров по развитию министерство планирует в ближайшие годы капитально отремонтировать 15 общежитий, объем инвестиций в которые превысит €30 млн.

***

Напомним, в начале в января в соцсетях завирусилось видео, на котором молодой человек заявил, что в общежитии № 15 UTM «тараканы повсюду». Позже он удалил запись. Корреспондент NewsMaker побывал в общежитии 13 января и поговорил со студентами, которые рассказали, как безуспешно борются с тараканами.

В тот же день ректор университета Виорел Бостан заявил, что администрация проверила более половины комнат общежития, где якобы заметили насекомых, но тараканов там не обнаружила. а опубликованные фотографии — «часть кампании против университета». В самом же общежитии заявили, что проведут дезинсекцию.

Команда Newsmaker повторно поехала в общежитие, однако съемочную группу не впустили внутрь, а большинство студентов отказались говорить на камеру. При этом одна из студенток рассказала, что таракан заполз ей в ухо и ей понадобилась помощь врача.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: