flickr.com/euranet_plus

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал греков «не совершать самоубийство»


Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер прокомментировал намеченный на 5 июля общенациональный референдум в Греции, в ходе которого граждане должны будут выбрать — принимать или нет условия тройки международных кредиторов по продлению Афинам программы помощи. В своем выступлении Юнкер призвал греков «не совершать самоубийство» и проголосовать за условия кредиторов по продлению помощи Афинам. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас рекомендовал соотечественникам голосовать «против», что стало неожиданностью для кредиторов, передает РБК.

Предстоящий в воскресенье референдум — это голосование на членство Греции в зоне евро, заявил Юнкер. Он призвал греческий народ принять участие в голосовании. «Пишите „Да“, чтобы остаться в еврозоне»,— цитирует Guardian главу ЕК.

«Я обращаюсь к греческому народу: не совершайте самоубийство оттого, что боитесь смерти»,— заявил он. Ответ «Нет» на референдуме по программе помощи Греции будет иметь катастрофические последствия, предостерег глава ЕК: «Вся планета воспримет это как показатель того, что греческий народ хочет дистанцироваться от Европы».

На вопрос, какой ущерб был нанесен отношениям между Афинами и Брюсселем решением премьера Греции провести референдум, Юнкер ответил, что идея об общенациональном референдуме стала для него «сюрпризом» и что Ципрас не предупредил его, однако лично Юнкер «не винит» главу греческого правительства.

Глава ЕК подчеркнул, что возможность достижения соглашения с Грецией еще остается, хотя времени для этого осталось крайне мало — «речь идет о минутах и секундах». В завершение своей речи Юнкер отметил, что «никогда не подведет народ Греции». «И я знаю, что народ Греции не хочет подводить Евросоюз»,— подчеркнул он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

В Яловенах обрушился участок дороги рядом со стройкой: выявлены нарушения

В Яловенах обрушился участок дороги рядом со стройкой. После инцидента местные власти срочно созвали Комиссию по чрезвычайным ситуациям. Проверка выявила несколько нарушений, в том числе несанкционированные земляные работы, незаконную вырубку деревьев и отсутствие мер по защите грунта и дороги. Причины обрушения и размер ущерба пока не установили.

В мэрии Яловен сообщили, что на место выехали полиция и Генеральный инспекторат чрезвычайных ситуаций (ГИЧС). Специалисты осмотрели участок и оценили риски для жителей.

Во время проверки специалисты выявили несколько нарушений: неразрешенные земляные работы, незаконную вырубку деревьев и отсутствие мер по защите территории и дороги от разрушения. В примэрии сообщили, что о ситуации уже проинформировали компетентные органы.

«Хотя владельцу участка предложили приехать на место и принять участие в заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям, он отказался», — сообщили в мэрии.

Комиссия приняла несколько срочных мер: территорию оградили, доступ ограничили, ситуацию взяли под постоянный контроль. Власти запросили документы по работам рядом с дорогой, а также поручили стабилизировать грунт и организовать отвод дождевой воды.

Кроме того, специалисты должны провести дополнительные проверки и предложить технические решения для укрепления грунта и восстановления дороги.

В мэрии уточнили, что причины обрушения, размер ущерба и ответственность установят по итогам экспертиз и проверок.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: