Fundatia Konrad Adenauer Republica Moldova

Глава фонда Конрада Аденауэра в Молдове и Румынии стал советником Санду по стратегическому координированию и делам ЕС

Глава Фонда Конрада Аденауэра в Молдове Ханс Мартин Зиг стал советником по вопросам стратегического планирования и делам ЕС в миссии высокопоставленных советников, консультирующих президента Молдовы. Информацию 11 января подтвердили в администрации главы государства Майи Санду.

О новом члене сообщили и в миссии высокопоставленных советников ЕС, которую возглавляет Делегация ЕС в Молдове. Мартин Зиг стал одиннадцатым членом команды. Кроме него, в миссии есть советники в разных областях:  борьба с отмыванием денег и возвращение активов, борьба с коррупцией, укрепление доверия, налоговая и таможенная политика, образование и исследования, энергетика, финансы, экология, юстиция и прокуратура, реформа местной администрации и децентрализация.

В миссии подчеркнули, что Зиг уже приступил к исполнению своих обязанностей. До этого он занимал руководящие должности в проектах по развитию и должность консультанта в правительствах Германии, Швейцарии и Молдовы. «Ханс Мартин работал в Германском обществе международного сотрудничества, ПРООН, ОБСЕ; его последняя должность — директор подразделений Фонда Конрада Аденауэра в Румынии и Молдове. У господина Зига степень доктора политических наук и доктора истории», — отметили в пресс-службе миссии.

Также, как отмечается в сообщении, Ханс Мартин Зиг будет консультировать главу государства «по вопросам стратегической координации и реализации реформ, в частности, политики, связанной с надлежащим управлением и обязательствами в контексте соглашения об ассоциации с ЕС». Кроме того, советник будет помогать президенту в переговорах с международными партнерами и консультировать по  вопросам отношений с Евросоюзом и его членами.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В TRM окончательно приняли к сведению отставку Цуркану. Кто будет исполнять обязанности директора и как выберут нового кандидата?

Наблюдательный совет общественной компании Teleradio-Moldova (TRM) 27 мая окончательно принял к сведению отставку Влада Цуркану с должности генерального директора, сообщили в Moldova 1. До назначения нового руководителя по итогам конкурса, который организует TRM, Цуркану будет исполнять обязанности гендиректора. Временными заместителями Цуркану будут Корнел Чобану и Андрей Запша.

Решение приняли семью голосами «за» и одним «против». Председатель Наблюдательного совета Аркадие Герасим поблагодарил Цуркану за работу во главе компании.

«Благодарю вас от имени Совета за все, что вы сделали для этой организации. Спасибо вам за вклад в модернизацию учреждения и формирование нового коллектива, за воспитание нового поколения журналистов, которые превратили нашу компанию в одно из самых авторитетных и уважаемых СМИ», — сказал Герасим.

В свою очередь Влад Цуркану подчеркнул, что TRM стала важным ориентиром для молдавского общества.

«Для нас было крайне важно, чтобы TRM стала достоверным источником информации для молдавского общества, и это произошло — иногда даже превзойдя наши ожидания», — отметил Цуркану.

Согласно Кодексу аудиовизуальных медиауслуг, генеральный директор TRM продолжает исполнять свои обязанности до назначения нового гендиректора, но не более шести месяцев со дня образования вакансии. Заместители генерального директора также продолжают исполнять обязанности до назначения нового руководителя компании.

После поправок, которые принял парламент в 2025 году, исключительное право назначать генерального директора Teleradio-Moldova получил Наблюдательный совет TRM. Парламент больше не участвует в этой процедуре. Согласно новым правилам, совет должен организовать публичный конкурс для отбора кандидатов, передает Центр независимой журналистики (CJI).

Кандидаты должны соответствовать нескольким требований: иметь высшее образование в соответствующей области, не менее пяти лет управленческого опыта, не иметь судимостей, обладать безупречной репутацией, владеть румынским языком и одним из международных языков, а также за последние два года не состоять в политических партиях.

***

Гендиректор Teleradio Moldova (TRM) Влад Цуркану 18 мая подал в отставку. Подал на фоне голосования молдавского жюри на «Евровидении», вызвавшего в соцсетях волну возмущения и хейтспича. Это, впрочем, далеко не первый громкий скандал вокруг TRM, но ни один из них не приводил к увольнению руководства. NM разбирался, почему «Евровидение» «снесло» Цуркану.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: