Reuters

Глава КНР и президент США обсудили ситуацию в Украине

Глава КНР Си Цзиньпин и президент США Джо Байден 18 марта провели телефонные переговоры. Беседа продолжалась почти два часа. Как отмечает CNN, лидеры двух стран общались впервые с ноября 2021 года.

Содержание разговора ни администрация президента США, ни власти Китая пока не раскрывают, передает «Медуза».

Государственное китайское агентство «Синьхуа» сообщает, что глава КНР в ходе разговора сообщил, что «украинский кризис — это не то, что мы хотим видеть», а также добавил, что «конфликты и конфронтация не в чьих-либо интересах».

«Как постоянные члены Совета безопасности ООН и две ведущие экономики мира, мы должны не только направлять китайско-американские отношения в правильном направлении, но и выполнять свою долю международных обязанностей и работать во имя мира и спокойствия во всем мире», — цитирует главу КНР «Синьхуа».

Перед началом переговоров ожидалось, что Байден призовет Си Цзиньпин не предоставлять России помощь в войне в Украине. По данным западных СМИ, Россия запросила у Китая вооружение, Кремль это отрицает.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

МИД опроверг сообщения о «застрявших» на КПП Леушены–Албица школьниках: «Границу пересекли без инцидентов»

Министерство иностранных дел Молдовы прокомментировало сообщения в прессе и соцсетях о том, что группа школьников из Кишинева якобы застряла на несколько часов в КПП Леушены–Албица по пути в Яссы. Ведомство заявило, что провело проверку, и информация не подтвердилась: границу пересекли в обычном режиме, без инцидентов, а ученики продолжают поездку в Сибиу и находятся в безопасности.

МИД сообщил, что Генконсульство Молдовы в Яссах вместе с пограничниками Молдовы и Румынии и с администрацией учебного заведения проверило ситуацию.

«Пограничные службы выяснили, что информация неверная. Границу пересекли в обычном режиме — без проблем, задержек или каких-либо инцидентов», — заявили в ведомстве.

В лицее пояснили, что время ожидания увеличилось из-за большого количества автобусов на таможне.

Пердставители МИД подчеркнули, что «дипломатические миссии и консульства Молдовы постоянно следят за ситуациями, которые касаются граждан Молдовы за границей, и при необходимости оказывают консульскую помощь».

Ранее некоторые СМИ писали, что школьники якобы застряли на несколько часов на пограничном пункте Албица после проверки на молдавской стороне. Родители говорили, что дети устали и проголодались, и из-за задержек поездка могла сбиться с расписания.

Также сообщалось, что дополнительные проверки могли быть связаны с введением новой системы контроля на границах ЕС — EES (Entry/Exit System).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: