Administrația prezidențială din Azerbaidjan

Глава МИД Молдовы встретился с президентом Азербайджана. О чем они говорили?

Министр иностранных дел Молдовы Нику Попеску, который находится с официальным визитом в Баку, встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Об этом 10 февраля сообщили в министерстве иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ).

Как рассказал Попеску, на встрече с Алиевым они обсудили дипломатические отношения между странами и возможности для их углубления, развитие новых направлений для взаимодействия, экономические отношения и сотрудничество в области энергетики, инвестиций и сельского хозяйства.

«Особо обсудили политический диалог между странами на высшем уровне. В связи с этим министр передал президенту Азербайджана приглашение от президента Молдовы Майи Санду посетить нашу страну», — сообщили в ведомстве, отметив, что последняя беседа между главами государств состоялась в декабре прошлого года на саммите Восточного партнерства в Брюсселе.

Напомним, что накануне, 9 февраля, Попеску встретился со своим азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым. Стороны договорились возобновить работу двусторонней межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Попеску и Байрамов также обсудили сотрудничество в энергетической сфере, в том числе  поставку в Молдову газа из Азербайджана через Южный газовый коридор.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

УНИАН

В Приднестровье введут штрафы за использование названия «Транснистрия» на любом языке

Власти непризнанной ПМР предложили штрафовать за использование названия «Транснистрия» на любом языке. C такой инициативой выступил лидер Приднестровья Вадим Красносельский.

Согласно проекту, тех, кто будет использовать слово «Транснистрия» во время публичных выступлений, в различных публикациях, произведениях или материалах СМИ, привлекут к ответственности.

За нарушение предлагают ввести штрафы от 210 до 420 приднестровских рублей (около $13–26) или арест на 15 суток. Для должностных лиц штрафы составят от 210 до 840 приднестровских рублей (примерно $13–52), а для юридических лиц — от 2 100 до 10 500 приднестровских рублей (около $130–652).

Авторы инициативы утверждают, что сейчас закон позволяет привлекать к ответственности только за использование слова «Транснистрия» на русском языке.

NewsMaker запросил комментарий об этом «законопроекте» у Бюро реинтеграции. Но ко времени публикации ответ не получил.

***

В 2024 году власти непризнанной ПМР запретили использовать слово «Транснистрия» в регионе. Приднестровский лидер Вадим Красносельский сказал на пресс-конференции 29 августа 2024 года, что внесет законодательную инициативу, которая приравняет слово «Транснистрия» к фашизму и нацизму.

Бюро реинтеграции Молдовы, комментируя для NM предложение Тирасполя приравнять термин «Транснистрия» к фашизму, тогда отметило, что этот термин стали употреблять еще до Первой мировой войны. Этот термин относился к территориям на Левом берегу Днестра, преимущественно населенным молдаванами. В Бюро выразили сожаление, что Тирасполь делает провокационные заявления, которые не отражают историческую реальность и не способствуют переговорному процессу.

Как сообщает издание «МОСТ», в советской и российской историографии термином «Транснистрия» традиционно обозначают административно-территориальное образование со столицей в Одессе. Румынская администрация создала его на занятых частях территорий Винницкой, Одесской и Николаевской областей Украины, а также приднестровского региона Молдовы в период Второй мировой войны. Губернаторство Транснистрия в 1941–1944 годах стало одним из мест осуществления Холокоста: там действовали концентрационные лагеря и многочисленные гетто, куда власти в том числе высылали евреев из Бессарабии и Буковины.

В румынском языке это слово служит названием историко-географической области и означает буквально то же, что «Приднестровье» на русском, поэтому оно не имеет негативной коннотации.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: