Andrei Mardari / NewsMaker

Глава МИДЕИ примет участие в Генеральной Ассамблее ООН

Министр иностранных дел и евроинтеграции Нику Попеску вместе с молдавской делегацией, которую возглавляет президент Майя Санду, отправится в Нью-Йорк (США), где примет участие в Генеральной Ассамблее Организаций Объединенных Наций (ООН). Об этом 20 сентября сообщили в пресс-службе МИДЕИ.

Как отметили в ведомстве, с 20 по 23 сентября Попеску примет участие в общих дебатах 76-й сессии Генассамблеи ООН. Также глава МИДЕИ намерен провести несколько встреч и принять участие в мероприятиях высокого уровня.

Отметим, 14 сентября официально завершилась юбилейная 75-я сессия, и открылась 76-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН. Новый председатель Генеральной Ассамблеи ООН Абдулла Шахид из Мальдив принял эстафету у Волкана Бозкыра из Турции, заявив, что на нынешней сессии в центре внимания будут вопросы бедности и изменения климата. А с 21 по 27 сентября пройдут ежегодные общие прения.

Президент Молдовы Майя Санду 22 сентября выступит с речью на Генассамблеи ООН, как и лидеры других государств. Также в рамках двухдневного визита в Нью-Йорк Санду намерена провести несколько двусторонних встреч.

Генеральная Ассамблея ООН — главный совещательный орган ООН. В нее входят представители всех государств-членов организации, у каждого из которых есть один голос. Молдова вступила в ООН 2 марта 1992 года.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

скриншот

Украина атаковала нефтебазу в Урюпинске, НПЗ в Ярославле и химзавод в Тульской области

В ночь на 14 декабря беспилотники Вооруженных сил Украины атаковали нефтебазу в городе Урюпинск Волгоградской области, сообщил губернатор региона Андрей Бочаров. После падения обломков дронов на объекте начался пожар, жителей ближайших домов эвакуировали.

«В Урюпинске в результате падения обломков БПЛА зафиксирован очаг возгорания на нефтебазе. Пожарные и оперативные службы, а также сотрудники муниципального образования работают на месте инцидента. Проводится эвакуация жителей прилегающих к нефтебазе домов», — написал губернатор.

Телеграм-канала Astra со ссылкой на открытые источники сообщает, что на нефтебазе компании «АльфаОйл» в Урюпинске расположены 18 резервуаров. 3 декабря она уже подвергалась атаке дронов.

Также беспилотники атаковали нефтеперерабатывающий завод «Славнефть-ЯНОС» в Ярославле, передает Astra. Региональные власти эту информацию не комментировали.

Кроме того, украинские дроны атаковали поселок Афипский в Краснодарском крае, сообщил оперативный штаб региона. По данным Astra, местные жители сообщили о взрывах в районе Афипского НПЗ. В оперштабе заявили, что в жилых домах выбило окна.

Украинский телеграм-канал Exelinova+ также сообщил об атаке беспилотников на Смоленскую ГРЭС в ночь на 14 декабря. Власти Смоленской области при этом заявили, что разрушений в регионе нет.

В Минобороны РФ заявили, что за ночь российские силы ПВО перехватили и уничтожили 141 украинский беспилотник, при этом Волгоградская область, где находится Урюпинск, в сводке не упоминается.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: