Andrei Mardari / NewsMaker

Глава Moldovagaz: До весны газ не подешевеет

Тариф на газ, установленный Нацагентством регулирования в энергетике (НАРЭ) на уровне почти 30 леев, который вступит в силу 1 октября, не снизится до весны. Это заявил глава Moldovagaz Вадим Чебан в интервью для Unimedia. «Могу с уверенностью сказать, что этого не будет», — заверил он.

«Мы каждый день рассчитываем индекс на следующий месяц. Каждый день с коллегами следим за рынком и надеемся, что не будет, как в сентябре, марте  или январе этого года. По нашему мнению, если нынешние тенденции сохранятся и в следующем году, то весной мы можем ждать влияния снижения цены на нефтепродукты на закупочную стоимость газа. Как только это произойдет, мы первыми обратимся в НАРЭ с предложением скорректировать тариф», — подчеркнул Чебан.

Чебан также отметил, что цель компании, которой он руководит, — не завышать цены. «Мы поставляем газ потребителю, и, очевидно, за этот продукт мы хотим получить плату. Оборот тоже очень зависит от платежеспособности потребителя. В противном случае, часть потребителей переходит на другие альтернативные виды энергии — мазут, древесину, уголь. Никто не заинтересован в снижении объема», — добавил он.

Также Чебан выразил уверенность, что Молдова будет получать российский газ после 1 октября. «Контракт с „Газпромом“ подписан на пять лет, и компания не уведомляла нас ни о каких изменениях. Завтра мы работаем так же, как сейчас. Есть подтвержденные объемы до границы. Сейчас мы обсуждаем с „Газпромом“ дополнительные объемы газа, необходимые на октябрь. Никаких сообщений об ограничении или прекращении поставки мы не получали», — отметил Чебан.

Напомним, что 23 сентября НАРЭ повысило тариф на газ для бытовых потребителей до 27,1 леев за кубометр, с НДС — 29,27 леев. Новый тариф начнет действовать с 1 октября.

С требованием повысить тариф 19 сентября в НАРЭ обратился Moldovagaz. Компания требовала увеличить тариф для бытовых потребителей на 31,5%. То есть, по предложению Moldovagaz кубометр газа без НДС должен стоить 27,66 леев, а с НДС — 29,88 леев.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

NM Espresso: Кишинев готовит новые правила выборов в Гагаузии, «Альтернатива» распадается, Мунтяну снова готов отменить ЧП

ЧП в энергетике: на этот раз отменят?

Правительство готово отменить режим ЧП в энергетике, заявил премьер-министр Александр Мунтяну, отметив, что ЧП «выполнило свою задачу» после отключения ЛЭП Исакча–Вулканешты, и страна вернулась к «относительно нормальной жизни». Мунтяну намерен выступить с этим предложением на ближайшем заседании парламента. Если помните, две недели назад премьер уже собирался отменить ЧП, но не собрался.

Топливо: Lukoil, цены

США тем временем продлили разрешение, которое позволяет АЗС компании Lukoil работать за пределами России. Решение касается около 2 тыс. заправок в разных странах, в том числе в Молдове, где Lukoil входит в число крупнейших продавцов топлива.

Топливо, кстати, продолжает дешеветь: бензин А95 сегодня подешевел на 15 банов — до 29,43 лея за литр, дизтопливо — на 95 банов, до 31,52 лея за литр.

Выборы в Гагаузии: новые правила

ЦИК Молдовы вынес на общественные консультации проект поправок в Кодекс о выборах. Среди предложений — более четкое регулирование предвыборной агитации в соцсетях и новые требования к участникам выборов. В частности, кандидатов на пост башкана Гагаузии могут обязать владеть не только гагаузским, но и румынским языком, а также соответствовать новым требованиям по возрасту и времени проживания в автономии.

Молдова и МВФ

Министр финансов Адриан Гаврилица и глава Нацбанка Молдовы Анка Драгу обсуждают новую программу сотрудничества с МВФ «без финансового компонента для поддержки продолжения экономических реформ», сообщили в Нацбанке, не уточнив, что значит «без финансового компонента». Но отметили, что стороны уже обсудили структурные реформы в Молдове, денежно-кредитную политику и стабильность банковского сектора.

Увеличение пенсионного возраста и ЕС

Евросоюз «не требует и не обязывает» страны повышать или понижать пенсионный возраст, заявила министр труда и соцзащиты Наталья Плугару, комментируя слова демографа Валерия Сайнсуса о возможном повышении пенсионного возраста после вступления Молдовы в ЕС. Плугару сказала, что каждое государство само решает этот вопрос, добавив при этом, что люди в Молдове стали жить дольше.

Блок «Альтернатива» распался?

Депутат от партии «Гражданский конгресс» Марк Ткачук покидает фракцию блока «Альтернатива». По его словам, его однопартийцы не понимают смысл существования фракции, участники которой заявляют, что «не несут ответственность за действия и заявления коллег».

Tudor Mardei / NewsMaker

С таким заявлением (не будут нести ответственность) ранее выступил мэр Кишинева Ион Чебан, партия которого MAN вышла из блока, но осталась в парламентской фракции «Альтернатива».

Тирасполь и Кишинев: «1+1»

Сегодня в Тирасполе состоится очередная встреча представителей Кишинева и Тирасполя в формате «1+1». На ней обсудят свободу передвижения граждан, права человека, образование и экологию. Кишинев отдельно поднимет вопрос судьбы Евгения Панчохи, которого восемь лет незаконно содержат в приднестровской тюрьме.

Тюрьмы и пытки в Молдове

Европейский комитет предотвращения пыток (ЕКПП) посетил три тюрьмы в Молдове и сообщил, что условия в молдавских тюрьмах улучшились: делегация не получила ни одной жалобы на «жестокое обращение» со стороны сотрудников, а питание и учет травм стали лучше. Однако властям Молдовы по-прежнему необходимо «решительно бороться с неформальной иерархией и насилием среди заключенных».

Дела судебные

Бывшего замдиректора СИБ Александру Балана в Молдове заочно приговорили к полутора годам тюрьмы за разглашение гостайны. Балан участвовал в заседании по видеосвязи, так как находится под домашним арестом в Румынии по аналогичному делу. Подсудимый признал вину.

Вице-председателя Оргеевского района Михаила Пачу задержали по подозрению в похищении и нападении на человека. В ПСРМ считают задержание «актом преследования» и попыткой «запугивания оппозиции» со стороны PAS перед выборами мэра Оргеева.

Прощание с Урски

Молдова простилась с Георге Урски, которого называли «королем молдавского юмора». На церемонию прощания, которая состоялась в Национальном дворце, пришли президент Майя Санду, спикер Игорь Гросу, премьер Александр Мунтяну и министр культуры Кристиан Жардан. Артиста проводили в последний путь аплодисментами. Подробности — в фоторепортаже NM.

Счастье в Молдове и в Финляндии

Финляндия, которую уже восемь лет называют «самой счастливой страной мира», на деле сталкивается с рецессией, безработицей и проблемами психического здоровья молодежи, включая высокие показатели самоубийств.

Главред NM Стела Унтила в материале «»Самая счастливая страна» – это миф?»» рассказала, как финские госведомства и НПО делают ставку на профилактику и раннюю помощь, работают с молодежью через соцсети и даже видеоигры и сравнила этот подход с ситуацией в Молдове.

Короткой строкой

Президент Майя Санду за три месяца этого года получила 27 подарков на сумму более 39 тыс. леев. Самый дорой из них — хрустальная статуэтка из Египта стоимостью 3600 леев, которую передал посол Египта в Молдове.

В Молдове планируют ввести единый билет для поездки на поезде из Кишинева до станции Ревака и дальше автобусом до аэропорта. Поездка, как говорят власти, займет около 20 минут, билет можно будет купить только онлайн.

Что будет сегодня, 16 апреля:

09:00 — Заседание Высшего совета прокуроров.

10:00 — Заседание НАРЭ.

11:00 — Пресс-конференция Генпрокуратуры по делу Людмилы Вартик.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: