wpolitics.com

Глава МВФ: Помощь Украине откладывается


Надежды Киева на получение в ближайшее время очередного транша финансовой помощи от Международного валютного фонда (МВФ) могут не оправдаться. Оказание стране поддержки невозможно в условиях обострения военного конфликта, предупредила глава МВФ Кристин Лагард. В то же время, по ее словам, размер помощи может быть значительно увеличен в случае стабилизации ситуации.

Как пишет «Коммерсантъ», глава МВФ Кристин Лагард в интервью, опубликованном сегодня во французской газете Le Mond, сообщила, что фонд, принимая весной прошлого года решение о выделении Украине кредита на общую сумму $17 млрд, исходил из того, что конфликт на востоке страны завершится не позднее осени. Сегодня, сказала она, эти гипотезы утратили актуальность. 

Таким образом, надежды Киева на получение помощи в ближайшее время вряд ли оправдываются. График выделения Украине $17 млрд, напомним, уже был нарушен. Из этой суммы Украина получила в прошлом году только $4,6 млрд двумя траншами. Ранее предполагаемые сроки выделения третьего и четвертого траншей пропущены.

По словам Лагард, продолжение финансовой  поддержки возможно лишь в случае стабилизации военно-политической ситуации в стране. Эта связь очевидна, подчеркнула глава МВФ.  Учитывая нынешнюю ситуацию, сказала Лагард, МВФ намерен увеличить как срок, отпущенный Киеву на проведение необходимых для получения помощи реформ, так и, вероятно, размер финансирования. 

Одновременно она посетовала, что вооруженный конфликт на юго-востоке Украины происходит именно в тот момент, когда властные полномочия в Киеве получили договороспособные для МВФ политики. «Впервые перед нами собеседники, которые, кажется, решительно настроены начать реформы и обладают политической смелостью их провести,— отметила директор фонда.— Наши украинские собеседники серьезны — будь это президент  Порошенко, премьер-министр Яценюк, министр финансов или глава центрального банка, по сравнению с тем, что было последние 20 лет, это огромная разница».

На прошлой неделе, напомним, президент Украины Петр Порошенко попросил МВФ заменить текущую кредитную программу. По словам Порошенко, Киеву необходимо больше средств и на больший срок, чтобы приступить к программе структурных реформ. Срок погашения по кредитной программе, которую просят украинские власти, составляет до 10 лет.

После встречи с Порошенко в Давосе Лагард заявила, что правление МВФ соберется в срочном режиме для рассмотрения украинской заявки. По данным МВФ, Украине в 2015 году необходимо дополнительно $15 млрд сверх стабилизационного кредита $17 млрд. Общая сумма заимствований Украины вместе с другими кредитами составляет $27 млрд, но этой суммы оказалось недостаточно для преодоления финансового кризиса.

По материалам РБК, ИТАР-ТАСС, «Коммерсанта»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Экс-посол Молдовы в Индии Анна Табан подала в суд на МИД: «Имеется в виду его руководитель — Михай Попшой»

Бывший посол Молдовы в Индии Анна Табан подала в суд на министерство иностранных дел. «Имеется в виду руководитель ведомства — вице-премьер Михай Попшой», — уточнила она. Табан назвала три причины иска, часть из которых связала с отзывом с должности. NM запросил комментарий у МИД.

«Я подала в суд на министерство иностранных дел, то есть на его руководителя — вице-премьера Михаила Попшоя. (…) Моя цель — раскрыть правду, добиться справедливости и, самое главное, чтобы со мной произошедшее не повторилось с другими», — написала она на своей странице в Facebook.

Табан заявила, что после работы в МИД и назначения первым послом Молдовы в Индии ее отозвали с должности, а о решении она узнала из прессы. Позже, по ее словам, ей сообщили, что причиной отзыва стало уголовное дело, однако прокуратура это не подтвердила.

«Я обратилась в Антикоррупционную прокуратуру за подробностями. И, сюрприз! Прокуратура официально письменно сообщила, что я не фигурирую ни в одном уголовном деле и что она никогда не запрашивала мой отзыв с должности. Другими словами, пытались сфабриковать уголовное дело», — заявила она.

По словам Табан, после этого ей объявили дисциплинарное взыскание без законных оснований. Она также сообщила, что после возвращения в центральный аппарат МИД фактически не участвовала в работе ведомства и работала в отдельном кабинете.

«После возвращения в центральный аппарат МИД мне предложили должность посла по особым поручениям. (…) Но на самом деле с сентября 2025 года и до недавнего времени я не участвовала ни в какой деятельности министерства. (…) Мне выделили кабинет на первом этаже, рядом с логистическим отделом. Посыл руководства был предельно ясным. Поэтому я решила помочь вице-премьеру Михаилу Попшою и подала заявление на отпуск за свой счет.

Когда я уже была в отпуске, на третий день мне сообщили, что Попшой не утвердил заявление. После этого мне объявили дисциплинарное взыскание и уволили с госслужбы. Причины? Отсутствие на работе и отсутствие заявления на оформление допуска к государственной тайне», — сообщила Табан.

NM направил запрос в министерство иностранных дел.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: