wpolitics.com

Глава МВФ: Помощь Украине откладывается


Надежды Киева на получение в ближайшее время очередного транша финансовой помощи от Международного валютного фонда (МВФ) могут не оправдаться. Оказание стране поддержки невозможно в условиях обострения военного конфликта, предупредила глава МВФ Кристин Лагард. В то же время, по ее словам, размер помощи может быть значительно увеличен в случае стабилизации ситуации.

Как пишет «Коммерсантъ», глава МВФ Кристин Лагард в интервью, опубликованном сегодня во французской газете Le Mond, сообщила, что фонд, принимая весной прошлого года решение о выделении Украине кредита на общую сумму $17 млрд, исходил из того, что конфликт на востоке страны завершится не позднее осени. Сегодня, сказала она, эти гипотезы утратили актуальность. 

Таким образом, надежды Киева на получение помощи в ближайшее время вряд ли оправдываются. График выделения Украине $17 млрд, напомним, уже был нарушен. Из этой суммы Украина получила в прошлом году только $4,6 млрд двумя траншами. Ранее предполагаемые сроки выделения третьего и четвертого траншей пропущены.

По словам Лагард, продолжение финансовой  поддержки возможно лишь в случае стабилизации военно-политической ситуации в стране. Эта связь очевидна, подчеркнула глава МВФ.  Учитывая нынешнюю ситуацию, сказала Лагард, МВФ намерен увеличить как срок, отпущенный Киеву на проведение необходимых для получения помощи реформ, так и, вероятно, размер финансирования. 

Одновременно она посетовала, что вооруженный конфликт на юго-востоке Украины происходит именно в тот момент, когда властные полномочия в Киеве получили договороспособные для МВФ политики. «Впервые перед нами собеседники, которые, кажется, решительно настроены начать реформы и обладают политической смелостью их провести,— отметила директор фонда.— Наши украинские собеседники серьезны — будь это президент  Порошенко, премьер-министр Яценюк, министр финансов или глава центрального банка, по сравнению с тем, что было последние 20 лет, это огромная разница».

На прошлой неделе, напомним, президент Украины Петр Порошенко попросил МВФ заменить текущую кредитную программу. По словам Порошенко, Киеву необходимо больше средств и на больший срок, чтобы приступить к программе структурных реформ. Срок погашения по кредитной программе, которую просят украинские власти, составляет до 10 лет.

После встречи с Порошенко в Давосе Лагард заявила, что правление МВФ соберется в срочном режиме для рассмотрения украинской заявки. По данным МВФ, Украине в 2015 году необходимо дополнительно $15 млрд сверх стабилизационного кредита $17 млрд. Общая сумма заимствований Украины вместе с другими кредитами составляет $27 млрд, но этой суммы оказалось недостаточно для преодоления финансового кризиса.

По материалам РБК, ИТАР-ТАСС, «Коммерсанта»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker/Tudor Mardei

Никушор Дан обещает поддержку «интеграции» экономики Молдовы с румынской. Даниел Водэ: «Ставки растут»

«Румыния продолжит поддерживать Молдову в евроинтеграции и сближении экономик двух стран». Об этом 31 марта заявил президент Румынии Никушор Дан на своей странице в Facebook. По его словам, Молдова остается приоритетом для Бухареста.

«Молдова является и останется важным направлением для Румынии. Мы продолжим поддерживать ее вступление в Евросоюз, а также интеграцию наших экономик», — заявил президент.

Президент добавил, что Румыния достигла большого прогресса менее чем за 25 лет. Страна увеличила ВВП на душу населения с 26% до почти 80% от среднего показателя ЕС.

Ассоциированный эксперт по внешней политике и стратегическим коммуникациям в Институте европейской политики и реформ (IPRE)Даниел Водэ считает, что заявление президента Румынии — это не просто политическая риторика.

По его мнению, акцент на экономике означает новый этап отношений между Румынией и Молдовой — переход к реальному сближению рынков, инфраструктуры и инвестиций.

«Румыния повышает ставки: от политической поддержки к реальной интеграции экономик. Молдова больше не ситуативная тема в румынском дискурсе, а устойчивый приоритет, который влияет на экономику, безопасность и развитие», — подчеркнул Водэ.

Он добавил, что дальнейшие шаги зависят от правительств Кишинева и Бухареста. Важно ускорить энергетические и инфраструктурные проекты, стимулировать инвестиции, привлекать компании с государственным капиталом и расширять коммуникацию на уровне местных властей.

«Стратегические заявления имеют значение только тогда, когда за ними следуют решения», — пояснил эксперт. По его словам, главный вопрос сейчас — какими будут конкретные действия властей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: