http://public.od.ua

Глава управления транспорта Кишинева Игорь Гамрецкий переведен под домашний арест


Глава управления транспорта Кишинева Игорь Гамрецкий, задержанный по делу о платных парковках, переведен под домашний арест на следующие 30 суток. Решение об этом принял сегодня, 24 мая, столичный суд. После оглашения приговора Гамрецкий заявил, что будет сотрудничать со следствием, сообщает agora.md.

«Я сообщил всю информацию, которая касается меня и должности, которую я занимал. Надеюсь, что в ближайшее время все прояснится, раз и навсегда. Я буду сотрудничать со следствием и расскажу обо всем, что мне известно», — цитирует Гамрецкого deschide.md.

newsmaker.md/rus/novosti/parkovochnaya-zona-pochemu-zaderzhany-vitse-mer-i-glava-upravleniya-transporta-kis-31026

Напомним, что Игорь Гамрецкий был задержан на 30 суток 27 апреля, также как и вице-мэр Нистор Грозаву. Их подозревают в превышении должностных полномочий при подписании мэрией контракта на обслуживание платных парковок с австро-венгерской компанией EME Parkleitsystem GMBH.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

G4Media

NM Espresso: о бедности в Молдове, «гагаузском чуде» и о взрыве дрона на крыше дома в Румынии

Бедность в Молдове

Более трети населения Молдовы живет в бедности и нищете. Самый высокий уровень бедности в селах, самый низкий — в Кишиневе. Таковы данные статистики. О новой методологии расчета бедности в Молдове и ситуации в ЕС — в материале «Треть населения Молдовы живет за чертой бедности. Большинство — старики, дети и сельские жители».

Местные выборы

В Молдове 31 мая пройдет второй тур местных выборов — мэров будут выбирать жители Оргеева, Тараклии и Новых Русешт. В ЦИК сообщили, что к голосованию напечатали почти 42 тыс. бюллетеней, и напомнили, что сегодня предвыборная агитация запрещена.

Дрон в Румынии

В румынском городе Галац дрон упал на крышу жилого дома и взорвался. Пострадали женщина и ребенок — их госпитализировали с ожогами. В минобороны Румынии заявили, что, по предварительной информации, речь идет о российском дроне «Герань-2».

G4Media

Президент Румынии Никушор Дан созвал заседание Верховного совета национальной обороны. По его итогам приняли решение объявить консула России в Констанце персоной нон грата, а генконсульство закрыть. В МИД РФ на это заявили, что ответные меры «не заставят себя ждать».

Президент Майя Санду и премьер Александр Мунтяну после инцидента осудили Россию. Мунтяну отметил, что риск российской агрессии «опасно близок к нам».

Президент России Владимир Путин, комментируя инцидент, сказал, что определить происхождение беспилотника можно только после экспертизы. И добавил, что «в прошлом украинские дроны залетали в Финляндию, страны Балтии и в Польшу»

NM следил за хронологией событий, связанных с инцидентом в текстовой трансляции «Что известно к этому часу».

Боложан в Кишиневе

Исполняющий обязанности премьер-министра Румынии Илие Боложан приехал в Кишинев на мероприятие «Сильные мэрии — развитые населенные пункты», но из-за падения дрона в Галаце прервал визит и вылетел в Бухарест.

Боложан также сообщил, что Румыния запросила у союзников дополнительные системы ПВО для защиты восточного фланга НАТО.

Гагаузия: #рилток, Константинов

Гагаузии обещали «край мечты» и судьбу Монако. Но вместо «гагаузского чуда» автономия получила падение доходов и противостояние с Кишиневом. Почему особый статус не спасает регион от бедности – в новом выпуске #рилток «Как вместо «края мечты» Гагаузия превратилась в край нищеты?».

Тем временем Апелляционная палата АП) отменила решение о розыске экс председателя Народного собрания Гагаузии Дмитрия Константинова. В АП отметили, что такое решение нельзя было принимать, так как приговор Константинову не вступил в силу. Его обвиняют в злоупотреблении служебным положением.

Контрабанда оружия

По делу о контрабанде оружия в ноябре 2035 года будут судить пятерых обвиняемых. Речь идет о грузовике с оружием, который румынские пограничники остановили на КПП Леушены — Албица. Изъятое вооружение остается под контролем румынских властей. Среди изъятого: переносной зенитно-ракетный комплекс, 8 ручных противотанковых гранатометов RPG, 18 противотанковых комплексов с лазерным наведением и др.

Короткой строкой

Мунсовет Кишинева назначил Светлану Доготару вице-мэром, ответственным за урбанизм и архитектуру. При этом фракция PAS перед голосованием покинула зал и назвала процедуру незаконной.

Советник президента по связям с гражданами Лариса Микулец спустя год работы подала в отставку. Она вернется в Дублин, где будет исполнять обязанности главы молдавской дипмиссии в Ирландии.

В Молдове водители старше 70 лет будут получать водительские права только на пять лет. Эта норма соответствует требованиям европейского законодательства, отметили в Агентстве госуслуг.

Министр образования Дан Перчун обратился к школьникам по случаю окончания учебного года. Перчун призвал их «получать новый опыт», «путешествовать» и не забывать «читать книги» во время каникул.

В Кишиневском зоопарке открыли новый вольер для львов со стеклянными стенами, который почти в пять раз больше прежнего. Его строительство заняло около года.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: