bbci.co.uk

Глава Всемирного банка заявил о досрочной отставке


Президент Всемирного банка (ВБ) Джим Йонг Ким досрочно покинет свой пост. Он занимал его больше шести лет, его мандат был действителен до 2022 года. Причины ухода Кима не раскрываются, передает BBC. По информации Guardian, которая ссылается на собеседников в банке, увольнение — личное решение Кима. 

О том, что Джим Йонг Ким с 1 февраля уходит в отставку, сообщила пресс-служба ВБ. Там также уточнили, что Ким собирается перейти на работ в частную фирму и заняться продвижением инвестиций в инфраструктуру развивающихся стран. Что это за фирма и кем там намерен работать Ким, ВБ не сообщает. Но уточняют, что он также планирует продолжить работу в международной неправительственной организации «Партнеры по здоровью», которая была создана в 1987 году при его участии.

Ким — ведущий специалист в области международного здравоохранения. Он родился в 1959 году в Сеуле и переехал с родителями в США в пятилетнем возрасте. По образованию — врач, в 1993 году получил степень доктора в Гарвардском университете. В 2003-2005 годах работал во Всемирной организации здравоохранения.

В должность главы Всемирного банка Ким вступил в сентябре 2016 года, затем его переизбрали еще на пять лет. Ким стал первым в истории президентом ВБ азиатского происхождения.

До избрания нового главы Всемирного банка исполнять его обязанности будет исполнительный директор ВБ Кристалина Георгиева.​

Всемирный банк и Международный валютный фонд были созданы на конференции в Бреттон-Вудс в 1944 году как инструменты управления международной торговлей в послевоенный период. Сейчас Всемирный банк занимается организацией финансовой и технической помощи развивающимся странам. 189 стран — акционеры ВБ и члены организации. Они представлены советом управляющих — высшим органом, принимающим решения и определяющим политику банка.

По традиции президентом банка становится гражданин США. Президента избирает совет управляющих на пять лет.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Ion Ceban

Ион Чебан подал декларацию о доходах: Сколько мэр Кишинева заработал в прошлом году?

Мэр Кишинева лидер партии «Движение национальной альтернативы» (MAN) Ион Чебан подал декларацию о доходах за 2025 год. Согласно документу, в течение года он и его семья получили почти миллион леев: зарплата мэра, суточные, дивиденды от компании, пожертвования от матери, а также подарки на дни рождения.

Согласно декларации, за 2025 год Чебан получил зарплату более 285 тыс. леев, (примерно 23,7 тыс. леев в месяц) и 59,3 тыс. леев суточных.

Жена Чабана заработала в компании Tivi Kids почти 55 тыс леев. Также она получила 241,1 тыс. леев леев дивидендов от фирмы и 2,8 леев от сдачи в аренду автомобиля.

Чебан получил от матери пожертвование на 150 тыс. леев «для внуков».

Семья мэра получила пособие по уходу за ребенком — 88,4 тыс. леев, детские выплаты из Румынии — 12,8 тыс. RON (около 50,3 тыс. леев). На дни рождения семье мэра,в общей сложности, подарили 57  тыс. леев.

В Деклорации Чебан также указал квартиру 230,4 м² стоимостью 991,7 тыс. леев, участок — 159,9 тыс. леев и автомобиль Skoda Kodiaq, приобретенный в лизинг за €36,8 тыс. леев (около  736 тыс. леев).

declaration_20260330_163618 by dumitrupetruleac03


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: