bbci.co.uk

Глава Всемирного банка заявил о досрочной отставке


Президент Всемирного банка (ВБ) Джим Йонг Ким досрочно покинет свой пост. Он занимал его больше шести лет, его мандат был действителен до 2022 года. Причины ухода Кима не раскрываются, передает BBC. По информации Guardian, которая ссылается на собеседников в банке, увольнение — личное решение Кима. 

О том, что Джим Йонг Ким с 1 февраля уходит в отставку, сообщила пресс-служба ВБ. Там также уточнили, что Ким собирается перейти на работ в частную фирму и заняться продвижением инвестиций в инфраструктуру развивающихся стран. Что это за фирма и кем там намерен работать Ким, ВБ не сообщает. Но уточняют, что он также планирует продолжить работу в международной неправительственной организации «Партнеры по здоровью», которая была создана в 1987 году при его участии.

Ким — ведущий специалист в области международного здравоохранения. Он родился в 1959 году в Сеуле и переехал с родителями в США в пятилетнем возрасте. По образованию — врач, в 1993 году получил степень доктора в Гарвардском университете. В 2003-2005 годах работал во Всемирной организации здравоохранения.

В должность главы Всемирного банка Ким вступил в сентябре 2016 года, затем его переизбрали еще на пять лет. Ким стал первым в истории президентом ВБ азиатского происхождения.

До избрания нового главы Всемирного банка исполнять его обязанности будет исполнительный директор ВБ Кристалина Георгиева.​

Всемирный банк и Международный валютный фонд были созданы на конференции в Бреттон-Вудс в 1944 году как инструменты управления международной торговлей в послевоенный период. Сейчас Всемирный банк занимается организацией финансовой и технической помощи развивающимся странам. 189 стран — акционеры ВБ и члены организации. Они представлены советом управляющих — высшим органом, принимающим решения и определяющим политику банка.

По традиции президентом банка становится гражданин США. Президента избирает совет управляющих на пять лет.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

В школах Кишинева на день отменили уроки. Их придется отработатьВАЖНО

Школьники Кишинева не пойдут в школу в понедельник, 26 января, из-за гололеда и обледенения. Об этом сообщил мэр Кишинева Ион Чебан.

Как рассказал мэр Кишинева Ион Чебан, решение было принято муниципалитетом с учетом рекомендаций министерства образования и сложных погодных условий. По словам градоначальника, занятия за пропущенный день должны быть отработаны в течение семестра.

Как позже сообщило главное Управление образования, молодежи и спорта муниципия Кишинев, решение принято по итогам заседания специализированных служб мэрии в связи с ухудшением метеорологической обстановки, которая характеризуется:

  • массовым образованием гололеда;
  • повышенным риском падений и получения травм;
  • сломанными деревьями и повышенной опасностью для пешеходов.

Мера направлена на обеспечение безопасности учащихся, педагогов и родителей.

Управление также призвало родителей и учащихся проявлять максимальную осторожность, избегать передвижений, которые можно отложить, и соблюдать рекомендации властей.

Отметим, ранее в своем сообщении министерство образования рекомендовало школам рассмотреть возможность и провести занятия в особом режиме, например, онлайн. В ведомстве также напомнили о том, что решения руководства учебных заведений должны быть основаны на здоровье и безопасности учащихся.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: