Главный прокурор Кишинева: Генпрокурор должен подать в отставку
2 мин.

Главный прокурор Кишинева: Генпрокурор должен подать в отставку


Главный прокурор Кишинева Ион Дьяков считает, что генеральный прокурор Корнелиу Гурин должен подать в отставку, как того требуют протестующие с площади Великого национального собрания. По словам Дьякова, генпрокурор несет ответственность по меньшей мере за беззакония в банковской системе, передает noi.md.

«Говоря юридическим языком, суверенитет принадлежит народу, и если люди требуют отставки, я думаю, так и должно быть. Все общество, в том числе прокурор, признали, что в ВЕМ воруют мешками, он должен нести ответственность за это, я не говорю уголовную, но хотя бы моральную. Он должен признать, что не справился с ситуацией, и подать в отставку»,— отмечает Дьяков.

По мнению Дьякова, деятельность Гурина должна быть под постоянным наблюдением: «Раз в полгода он должен представлять расширенной коллегии прокуроров отчет о своей деятельности. Это значит прозрачность, а то наши избранники всех рангов считают себя пупом земли и не перед кем не отчитываются».

Что касается борьбы с коррупцией, прокурор отметил, что эту задачу можно реализовать только исключением коррупционеров из судебной системы. «И я был на митинге 6 сентября и видел там людей, раздавленных бедностью, а бедность вызвана коррупцией. Реформы не должны касаться изменения законов, а подчистки всей судебной системы. Я думаю, что это может произойти под давлением людей с площади, другого пути я не вижу»,— добавил прокурор.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: