Максим Андреев, NewsMaker

Главой КС стал социалист Владимир Цуркан. Что о нем известно

Председателем Конституционного суда (КС) 19 августа стал судья Владимир Цуркан. Его избрали на три года большинством голосов. Так как у  Владимира Цуркана теперь новая должность, он должен покинуть депутатское кресло во фракции Партии социалистов (ПСРМ). В связи с очередными изменениями в биографии политика NM вспоминает все, что о нем известно.

Как сообщается на сайте парламента, Владимир Цуркан родился 14 октября 1954 года в Слободзее, окончил факультет права в Госуниверситете в Молдове в 1976 году и Высшую партийную школу в Киеве в 1988 году. Вернувшись в Молдову, Цуркан работал в Генеральной прокуратуре.

С 1993 года до 1997 года Цуркан занимал должность советника в посольстве Молдовы в Беларуси. В 1997 году тогдашний президент Кирилл Лучинский назначил его министром внутренних дел. Уже в 2001 году он прошел в парламент по спискам Партии коммунистов (ПКРМ). Цуркан только год провел в депутатском кресле, затем президент Владимир Воронин назначил его послом Молдовы в России. Эту должность он занимал с 2002 до 2005 года.

В 2005 году он снова, как и в 2009 году, участвовал в парламентских выборах по спискам ПКРМ. Став депутатом, в этом же году он покинул фракцию коммунистов. Вместе с еще тремя коллегами — Виктором Степанюком, Людмилой Бельченковой и Валентином Гузнаком они вступили в партию «Единая Молдова» и создали группу этого формирования в парламенте.

В 2014 году Цуркан прошел в парламент по спискам ПСРМ и с тех пор оставался во фракции социалистов. На выборах 2019 года он тоже баллотировался по спискам ПСРМ в одномандатном округе № 42 (Кантемир). В парламенте он возглавлял юридическую комиссию по назначениям и иммунитету, был членом Постоянного бюро и первым вице-председателем законодательного органа.

На прошлой неделе парламент выбирал судей Конституционного суда. Сначала депутаты правящей коалиции предложили назначить судьями КС от парламента Домнику Маноле и экс-судью КС Думитру Пулбере. Однако, Пулбере уже был судьей КС два срока, а по закону на третий срок в КС назначать нельзя и депутаты предложили Владимира Цуркана. Сегодня его назначили председателем КС.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Moldova 1

«Задания были очень высокой сложности». В Молдове запустили петицию и требуют аннулировать экзамен по математике. Реакция минобразования

В Молдове запустили онлайн-петицию, которая уже собрала более 700 подписей в связи с экзаменом на степень бакалавра по математике для учащихся реального профиля. Авторы утверждают, что в тесте были задания очень высокой сложности, и сравнивают их с задачами на олимпиадах или университетских экзаменах. Они требуют снизить проходной балл, скорректировать систему оценивания или организовать новый экзамен. Учительница математики из Фалештского района сказала, что «этот тест изначально создали для провала экзамена». В министерстве образования сообщили, что экзаменационные задания разработали в соответствии с национальным учебным планом. В ведомстве пояснили, что понимают обеспокоенность по поводу сложности отдельных заданий, и пообещали детально проанализировать результаты экзаменов.

Что требуют авторы петиции

Петицию запустили от имени «учеников, родителей и учителей Молдовы». Ее адресовали министерству образования и исследований и Национальному агентству по куррикулуму и оценивания (ANCE).

Авторы петиции выразили «глубокое недовольство уровнем сложности экзамена по математике для реального профиля».

«Мы считаем, что предложенные задания значительно превысили средний уровень национального экзамена на степень бакалавра. Вместо того чтобы объективно оценивать знания и навыки, полученные за годы обучения, в тесте были задания очень высокой сложности, сопоставимые с задачами олимпиад или университетских экзаменов. Одной из самых серьезных проблем является то, что экзамен не оставил реальных шансов даже ученикам среднего уровня (оценка 5–6) набрать необходимое количество баллов для успешной сдачи. Экзамен на степень бакалавра должен позволять всем ученикам, освоившим минимально необходимые знания, получить проходную оценку за счет выполнения базовых и средних по сложности заданий», — написали в петиции.

Авторы потребовали «срочно проанализировать ситуацию» и принять одну или несколько мер: снизить проходной балл или скорректировать систему оценивания, пересмотреть уровень сложности заданий, а также, «если это признают необходимым, аннулировать текущую сессию и организовать новый экзамен со сбалансированным и доступным уровнем сложности».

Что говорит учитель математики

Учитель математики одного из лицеев Фалештского района Габриела Дьячук в соцсетях написала, что для многих учеников этот экзамен стал «тяжелым психологическим потрясением».

«Как педагог, я ясно вижу главную проблему: этот тест изначально создали для провала экзамена. У меня складывается глубокое ощущение, что цель авторов теста заключается не в том, чтобы проверить, чему ребенок научился за годы учебы, а в том, чтобы поймать его на ошибке, ввести в заблуждение и искусственно занизить оценку. Саму структуру заданий построили таким образом, чтобы ученик спотыкался на каждом шагу», — сказала преподаватель.

Учитель также высказалась за необходимость пересмотра структуры экзамена по математике.

Реакция министерства образования

В министерстве образования сообщили, что совместно с Национальным агентством по куррикулуму и оценивания ознакомились с содержанием петиции.

«Мы ценим вовлеченность учеников, родителей и педагогов в обсуждение национальных экзаменов и считаем, что аргументированные мнения способствуют постоянному совершенствованию образовательного процесса», — пояснили в ведомстве.

При этом министерство подчеркнуло, что «экзаменационные задания разработали в соответствии с национальным учебным планом по математике, с соблюдением всех процедур подготовки».

«В то же время мы понимаем озвученную обеспокоенность по поводу уровня сложности отдельных заданий и их влияния на результаты. ANCE проанализирует результаты экзамена, включая вопросы, поднятые в петиции, чтобы определить, имеются ли аспекты, требующие методических разъяснений. Если анализ покажет необходимость дополнительных мер, их примут в рамках действующего законодательства. Оценивание проведут профессионально, объективно и с учетом интересов детей и принципов справедливости экзаменационного процесса», — уточнили в министерстве.

***

Напомним, что экзамены на степень баклавара начались 2 июня и продлится до 19 июня. По всей стране работают 92 центра сдачи экзаменов, из которых 31 находится в Кишиневе. В сессии участвуют более 18 800 кандидатов, в том числе 1 866 выпускников прошлых лет, которым предстоит пересдача. Результаты экзаменов опубликуют 25 июня.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: